微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

政府网站管理
榆林市2020年第二季度政府网站与政务新媒体检测情况通报
发布时间:2020-05-15 09:08 来源: 榆林市人民政府办公室

各县市区人民政府,市政府各工作部门、各直属事业单位:

       为推动全市政府网站和政府系统政务新媒体健康有序发展,按照国务院办公厅《政府网站与政务新媒体检查指标》(以下简称“检查指标”)要求,市政府办公室近期委托第三方对全市政府网站和政府系统政务新媒体进行检测。现将有关情况通报如下:

       一、总体情况

       按照检查指标,政府网站检查内容包括单项否决(6项指标)和扣分指标(包括发布解读、办事服务、互动交流和功能设计4个方面内容),政务新媒体为3项单项否决指标,检查范围为全市纳入全国政府网站信息报送系统的56个政府网站、全市政务新媒体323个。

       (一)政府网站检查情况。二季度政府网站检查比例为100%,其中,合格51个,占比91.07%,存在严重问题的5个,占比8.93%(名单见附件1)。

       (二)政府系统政务新媒体检查情况。二季度政府系统政务新媒体检查比例为100%,其中,合格283个,占比87.62%,存在突出问题的40个,占比12.38%(名单见附件2)。

       (三)政府网站互动回应专项检查情况。二季度重点对政府网站互动回应情况进行了专项检查,对41家市级部门网站开设的领导信箱、咨询留言等栏目进行了2次简单常见问题咨询信件测试。检查发现,5个工作日内回复的网站有14家,占34.15%;超过5个工作日内不回复的网站有25家,占60.97%;未标明信件回复时间的网站有1家,占2.44%;未提供网上有效咨询建言渠道的网站有1家,占2.44%。(具体情况见附件3)

       二、存在问题

       (一)部分网站信息内容建设有待加强。从检测结果看,政府网站普遍存在栏目更新不及时、空白栏目、错别字、错链现象。如横山区人民政府网出现严重表述错误。

       (二)办事服务水平不高。个别网站未提供办事服务,部分网站办事指南要素缺失,不规范、不齐全。如市体育局网站未提供办事服务,市林业和草原局网站“网上服务”栏目中行政许可事项皆链接至“陕西省权责清单统一发布平台”,办事指南要素不齐全。

       (三)部分政务新媒体运维管理需进一步规范。从政务新媒体的检测结果看,合格率较上一季度有所提升,但也存在少数单位不能严格落实开办注销备案程序、点赞与本业务无关事项、链接无法正常访问、未能提供有效互动、更新不及时、存在商业广告等问题。例如微信公众号“佳芦镇人民政府”、“佳县环保”等未按要求落实注销备案程序,微博“清涧公安”点赞与本业务无关事项和多个链接无法正常访问,国资委微信公众号“榆林市国有企业党建服务平台”更新不及时,“榆林公安”一点号、企鹅号部分信息底部存在商业广告,微博“榆林旅游”未提供有效互动功能。

       (四)一些单位对互动回应重视不够。从互动回应专项检查的结果看,一半以上的市级部门没有在规定时间内对简单咨询测试进行回复,有的甚至没有提供网上有效咨询建言渠道,如市商务局网站。

       三、工作要求

       各政府网站和政府系统政务新媒体主办单位要进一步提高认识,强化责任担当,主动履行职责,切实提升政府网上服务能力,更好的发挥便企利民作用。

       (一)加强政府网站内容建设。各政府网站主办单位要完善网站信息常态化发布机制,对政府网站各级栏目架构进行系统性梳理,明确栏目更新时限,确保栏目及时更新,有效运行,对信息无法持续更新或无力维护的栏目进行优化整合,必要时做关闭处理。

       (二)提高政治站位,扎实做好信息内容审核工作。加强上网信息审核,把好政治关和文字关,确保信息内容政治正确、语言规范、文字准确。加强日常巡检,及时发现和纠正错别字、不规范表述、错链等错误信息。

       (三)提升办事服务水平。未提供办事服务的网站要尽快增设相应栏目,并与政务服务网建立准确链接。各政府网站主办单位要配合政务服务中心完成政务服务网改造升级。

       (四)加强政府系统政务新媒体管理。严格落实政务新媒体开办注销备案程序,加强人员管理,坚决杜绝使用微博等其他政务新媒体点赞或发布与本业务无关事项,持续做好内容更新发布,进一步增强互动交流。

       (五)不断提高互动回应时效。各单位要进一步提高认识,加强对互动回应栏目的重视程度,不断完善互动回应机制,落实专人,夯实责任,切实保障互动交流栏目的畅通有效运行,确保有效信件按时准确回复。

       上述存在问题的政府网站和政府系统政务新媒体,各相关单位要高度重视,采取措施立即整改,并于2020年5月19日前将整改情况报市政府政务信息化服务中心。

       附件:1、检查发现存在严重问题的政府网站名单

                 2、检查发现不合格的政府系统政务新媒体名单

                 3、榆林市市级部门网站互动回应检查情况

市政府政务信息化服务中心    

2020年5月14日        

  

附件1

 

检查发现存在严重问题的政府网站名单

序号

网站名称

网站标识码

存在的突出问题

1

榆林市横山区人民政府

6108230003

网站出现严重表述错误

2

榆林市体育局

6108000015

未提供办事服务

3

榆林市林业和草原局

6108000027

办事指南要素缺失

4

榆林市商务局

6108000034

未提供网上有效咨询建言渠道

5

陕西政务服务(榆林)

6108000059

多个栏目存在空白

 

附件2

检查发现不合格的政府系统政务新媒体名单

序号

新媒体

类型

新媒体名称

存在的主要问题

1

微信

榆林市国有企业党建服务平台

监测时间点前2周内无更新

2

微信

榆佳高交

监测时间点前2周内无更新

3

企鹅号

榆林旅游

监测时间点前2周内无更新

4

北京时间

榆林旅游

监测时间点前2周内无更新

5

微信

榆林城管执法

监测时间点前2周内无更新

6

微博

靖边教育

无法回复评论

7

微信

神木气象

监测时间点前2周内无更新

8

微信

神木市燕家塔工业园区

监测时间点前2周内无更新

9

微信

神木市中鸡镇人民政府

未提供有效互动功能

10

微信

佳县坑镇脱贫攻坚

未提供有效互动功能

11

微信

横山住建

监测时间点前2周内无更新

12

微信

朴实幸福郝家墕

监测时间点前2周内无更新

13

微信

清涧县民政局

未提供有效互动功能

14

微信

榆林林业

监测时间点前2周内无更新

15

微信

榆林人事人才信息网

未提供有效互动功能

16

微博

榆林旅游

未提供有效互动功能

17

微信

定边县市场监督管理局

未提供有效互动功能

18

微信

定边县医疗保障局

未提供有效互动功能

19

微信

绥德县水利局

未提供有效互动功能

20

微信

靖边林业

未提供有效互动功能

21

微信

沙峁镇人民政府

未提供有效互动功能

22

微信

神木市西沟街道办事处

未提供有效互动功能

23

微信

神木市迎宾路街道办事处

未提供有效互动功能

24

微信

永兴街道办事处

未提供有效互动功能

25

微信

大保当镇人民政府

未提供有效互动功能

26

微信

佳县人力资源和社会保障局

未提供有效互动功能

27

微信

榆阳区中心城区创建工作办公室

未提供有效互动功能

28

微信

榆阳区退伍军人事务局

未提供有效互动功能

29

微信

榆阳区巴拉素镇人民政府

未提供有效互动功能

30

微信

孟家湾乡党建

未提供有效互动功能

31

微信

雷龙湾镇人民政府

未提供有效互动功能

32

微信

榆林市横山区气象局

未提供有效互动功能

33

微信

榆林市榆阳区沙河路街道办事处

未提供有效互动功能

34

微信

横山公安分局雷龙湾派出所

未提供有效互动功能

35

微信

横山区殿市镇人民政府

未提供有效互动功能

36

微博

定边气象

发布与本单位业务无关的信息

37

微博

法治定边123

发布与本单位业务无关的信息

38

微博

清涧公安

发布与本单位业务无关的信息

39

一点资讯

榆林公安

发布与本单位业务无关的信息

40

企鹅号

榆林公安

发布与本单位业务无关的信息

 

附件3     

榆林市市级部门网站互动回应检查情况

类型

细分

网站名称

5个工作日内回复及时

(14家)

“榆林市司法局”网、“榆林市生态环境局”网、“榆林市地方志编纂研究室”网、“榆林市财政局”网、“榆林市体育局”网、“榆林市工业和信息化局”网、“榆林市自然资源和规划局”网、“榆林市民族宗教事务局”网、“榆林市应急管理局”网、“榆林市科技局”网、“榆林市民政局”网、榆林市城市管理执法局网、榆林市公安局交通警察支队网、榆林市住房公积金中心

未回复

(25家)

2封信均未回复

(18家)

“榆林市供销合作社”网、“榆林市统计局”网、“榆林市信访局”网、“榆林市卫生健康委员会”网、“榆林市市场监督管理局”网、“榆林市人民防空办公室”网、“榆林市交通运输局”网、“榆林市公安局”网、“榆林市林业和草原局”网、“榆神工业区”网、“榆林市机关事务服务中心”网、“榆林市教育局”网“榆林市文化和旅游局”网“榆林空港生态区”网“榆林市城市创建工作协调服务中心网站”网“榆林市扶贫开发办公室”网“榆林市农业机械技术服务中心”网、“榆林市审计局”网

其中1封信未回复

7家)

“榆林国家高新技术产业开发区”网、“榆林市发展和改革委员会”网、“榆林市人力资源和社会保障局”网、“榆林市住房和城乡建设局”网、“榆林市农业农村局”网、“榆林市政策研究督查办公室”网、“陕西政务服务(榆林)”网

未标明回复时间,无法查询信件有效性

1家)

2封信

回复时间

(1家)

“榆林市水利局”网

未提供留言渠道

(1家)

“榆林市商务局”网

注:提出简单常见咨询时间为2020年4月30日至2020年5月12日。


网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665