微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

中央生态环境保护督察
中共榆林市委 榆林市人民政府 中央第三生态环境保护督察组交办问题调查处理情况
发布时间:2022-01-02 21:28 来源: 市生态环境局

      截至2022年1月2日16时,中央第三生态环境保护督察组交办涉及榆林市生态环境信访件169件,目前已办结136件,现将第二十三批5件办理结果通报如下:

序号

交办问题基本情况

涉及区县

调查核实情况

是否属实

处理处罚和问责情况

受理编号

1

在榆神管委会清水工业园区距离330变电站北边500米和距离运煤铁路专线(榆神管委会办公大楼旁)北200米处这两个地方,大保当镇小啊包村村民高某私自挖砂。原大保当镇书记李某斌将煤矸石分别倒在了打坝梁村中石油加油站北边100米处和南边200米处的耕地上。12月26日,举报人表示对处理结果不满意,相关手续不相符。

神木市、榆神工业区

经查,投诉反映的两处采沙地点确有采沙坑,榆神工业区已进行了绿网覆盖,阻断了采沙道路,目前没有新采挖痕迹。

高某曾于2019年10月至2020年7月期间,在承包本村大清路农贸市场场平时,向外出售沙子32车,被榆林市资源规划局查处并责令进行了整治,目前裸土已覆盖,无新采挖痕迹。但高某不承认在投诉反映的两处地点采过沙子。

因反映的倾倒煤矸石地块属于盐碱地,且地势低易被积水淹没,决定用煤矸石铺垫进行农田改造。2019年9月,打坝梁村一组和四组与泰新隆公司签订协议,同意将煤矸石倾倒于该地块内,倾倒约59万立方米,其中倾倒在耕地内约46万立方米。与原大保当镇党委书记李某斌无关。该农田改造项目未取得相关手续。

属实

2021年11月29日,榆林市资源规划局对高某罚款5.76万元。

榆神工业园区管委会开展非法开采砂石专项执法整治行动,发布了征集私采滥挖矿产资源违法线索公告。

神木市自然资源局于2022年1月15日前委托第三方完成《土地复垦方案》编制。大保当镇于2022年1月22日前,按照《土地复垦方案》对倒矸石地块覆土未达标的加厚覆土,确保覆土厚度达到80厘米以上。

D2SN202112260047

2

榆林市神木市大保当镇清水沟村,村民饮用水源为石崖下面流出的一股泉水,水源被工业园区污染,无法正常饮用。

神木市

经查,2021年12月23日,该问题已回复。12月27日对该村泉水处水质取样检测,符合饮用水标准。该村石崖下泉水水质清澈,无异味。

不属实

D2SN202112260042

3

榆林市府谷县大昌汗乡李家梁村瑞丰煤矿塌陷导致该村砖厂被铲平,一直没有赔偿,该煤矿塌陷同时导致举报人祖坟坍塌。

府谷县

经查,该矿采煤方式为综合机械化一次采全高采煤法,全部垮落法管理顶板,开采后地表必然会出现裂缝和塌陷。反映的砖厂实为府谷县大昌汗乡泰亨机砖厂,位于瑞丰煤矿井田范围内。按照榆林市粘土砖厂整治政策,要求淘汰关闭粘土砖厂,大昌汗镇政府于2021年12月2日依法对其轮窑进行了拆除并复垦土地。

2010年12月,瑞丰煤矿与李家梁村就煤矿开采塌陷等一切损失赔偿问题达成一致,并签订了一次性赔偿协议,补偿费已全部兑付村组,由李家梁村自行分配。

2021年10月,矿方与举报人就祖坟坍塌补偿事宜进行协商,双方意见不一致,尚未达成协议。

截至2021年11月30日,该矿已对该村1229亩采空塌陷区进行治理恢复。

属实

由大昌汗镇政府组织该矿和举报人协商解决坟墓坍塌补偿问题。

D2SN202112260032

4

榆林市靖边县红墩界镇白城则村水耕地160多亩、旱耕地1000多亩被县政府征收搞旅游开发,水耕地上建了简易房,周围有人随意大小便,耕地被征收后没有任何补偿,水耕地被荒废。

靖边县

经查,靖边县红墩界镇白城则村的统万城,1996年被列为国家重点文物保护单位。2009年靖边县开始实施统万城保护与开发项目,共征收遗址内以及张巴路至遗址入口耕地968.26亩,其中水浇地141.22亩,旱耕地827.04亩。

2010年4月30日,相关方共同签订了《征用土地协议书》,征地款项当年年底前全部兑付。水耕地2009年被征收,一方面该地块2015年报批为建设用地,另一方面该地块属于遗址保护Ⅰ类建设控制区,故不存在耕地被荒废。

2015年9月,榆林文旅公司与靖边县签订了统万城考古遗址公园项目投融资建设合同;同年12月靖边县取得省政府农用地转用土地征收和收回国有土地使用权的批复文件后,榆林文旅公司在该地块上建设了临时项目部。临时项目部在使用期间,内部设有卫生厕所,周围未发现脏、乱、差问题。

不属实

D2SN202112260028

5

举报人12月21日来电反映:府谷县田家寨镇政府南边10公里,正在建800KV的变流站,快建起来了,污水一直向地表和小沟排放,污水还带着泡沫和油花,污染环境。12月26日再次来电表示:12月25日变流站使用铲车毁灭证据,用黄土覆盖排污现场。

府谷县

经查,该变流站为陕北至湖北特高压支流输电工程送端±800KV陕北换流站,于2021年10月开始试运行。2021年10月11日,该站变压器发生故障并冒黑烟,采用泡沫灭火剂和消防水进行了应急处理,共使用泡沫灭火剂5.5吨、消防水约1000立方米。消防废水通过雨洪总排口流入下游的冯家沟淤地坝内。事故发生后,换流站未向市生态环境局府谷分局报告。2021年12月27日,该站已完成淤地坝内的表面泡沫和杂物清理。并建成2个总容积为1800立方米的防渗应急消防废水收集池。12月15日、12月23日,该站先后委托两家公司对淤地坝内土壤、水进行取样检测,均因检测公司所有人员居家隔离,工作中止至今。

2021年12月24日开始,该站组织人员和铲车对冯家沟於地坝内的表面泡沫和杂物进行清理,未发现用黄土覆盖排污现场的情况。

属实

针对事故发生后,该站未及时向环境保护主管部门报告的违法行为,市生态环境局府谷分局对其立案查处,处罚款10万元。

D2SN202112260019

中央第三生态环境保护督察组进驻陕西时间:2021年12月4日-2022年1月4日

专门值班电话:029-81026166,专门邮政信箱:陕西省西安市A127号邮政信箱。

督察组受理举报电话时间为每天8:00-20:00。

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665