我市居民用电户表改造全面启动

    经常有市民抱怨:“榆林电价不是每度0.49元吗?为啥我们小区每度电多收几毛?就不能按统一价收?”现在,好消息来了!我市居民用电户表改造已全面启动,小区物业加价收电费即将成为历史。


    日前,记者从市全面推动居民用电一户一表改造领导小组办公室获悉,根据《陕西省物价局、陕西省住房和城乡建设厅关于加快推进我省居民用电户表改造工作的通知》(陕价商发[2017]137号)精神,我市居民用电户表改造工作已启动实施,计划用两年时间完成全市未实现供电企业直供的合表用户改造任务。

    改造后,将由供电企业对小区居民实行抄表到户,且榆林电价仍低于省内其他地区,按0.49元/千瓦时收取。

    户表改造11个关键问题:

    1.此次改造的对象是谁?

    答:改造对象为由供电企业(榆林供电局、国家电网榆林市供电公司)供电的居民小区合表用户,包括通过电网公用变压器、居民小区专用变压器供电,目前实行合表用电的城乡居民家庭用户。

    2.如何申请居民用电户表改造?

    答:合表小区改造不接受个人申请,应由小区单位或业主委员会(前期物业、建设单位)作为移交主体,做好移交改造期间及改造完成后的有关配合工作。供电企业作为改造工作的责任主体,将切实履行供配电设施移交改造主体责任和改造后设施的运行维护及安全责任。住建部门作为协调主体,将按照供电企业提供的不愿移交的小区单位名单,做好协调工作,特别是协调各县市区政府组织街道办做好无业主委员会、无前期物业或开发商小区的移交工作。

    3.如果小区物业不愿改造咋办?

    答:对不愿改造的居民小区,自2020年1月1日起,居民用户终端销售价格、供电企业与小区单位或物业企业的结算价格均按照我省居民目录电价执行,小区单位或物业企业不得再向居民用户另行收取因供配电设施损耗产生的费用。

    4.改造如何收费?

    答:合表小区改造由供电企业全额投资,所有改造费用(包括电表)均由供电企业负担,居民不用掏一分钱。

    5.改造能给老百姓带来什么好处?

    答:一是可以减轻居民的电费负担。户表改造后,由供电企业直接向居民用电户收取电费,将取消物业管理中的加价收费,居民用电价格执行我市目录电价(0.49元/千瓦时)和居民阶梯电价政策,居民可享受电采暖电价、居民峰谷分时电价等惠民政策。二是可以足不出户缴纳电费。改造后的电表采用智能电表,用户可使用掌上电力、电e宝、微信、支付宝等多种网上平台缴费,更方便快捷。

    6.改造过程中需要居民做什么?

    答:您需要将户主身份证复印件、手机号码、门牌号等信息交至物业部门。物业部门要配合供电企业做好小区居民客户用电相关资料的收集工作和统计汇总。

    7.改造后执行阶梯电价,什么是阶梯电价?

    答:阶梯电价即实行一户一表的城乡居民,每月用电量划分为三档,电价实行分档递增。我省居民阶梯电价按年为周期执行,具体办法为:每户年累计用电量在2160千瓦时及以下的为第一档,电价标准为0.49元/千瓦时;年累计用电量在2161千瓦时至4200千瓦时的为第二档,电价标准为0.54元/千瓦时;年累计用电量在4201千瓦时及以上的为第三档,电价标准为0.79元/千瓦时。

    8.换表后电表是否会走快?

    答:供电企业安装的智能电表,全部由省质量技术监督局授权的法定电能计量检测中心检测合格,其计量原理与普通电表相同,计量精度和准确度完全符合国家相关技术标准,不存在换表后电表会走快的问题。如果您对家里的电表存在疑问,也可向供电企业提交申请,工作人员将上门进行服务。

    9.遗留的电费怎么办?

    答:原电表内遗留的电费,由物业部门与小区居民进行结算。

    10.改造后在哪缴电费?

    答:您可到供电企业的供电营业厅、银行代收网点、邮政代收网点、自助缴费网点缴费,还可使用第三方支付平台代收,如掌上电力、电e宝、微信、支付宝等。

    11.物业管理区域内公共用电分摊如何收取?

    答:改造后物业服务企业对物业管理区域内公共用电费(照明、水泵、电梯运行等电费)单独计量,严格依据相关价格政策,按用户建筑面积向业主据实分摊,公摊费用收取情况要在小区醒目位置定期公布,小区业主委员会可聘请专业的会计师事务所对物业服务企业计算出的公摊费用进行审计。物业公司承担公共区域的供电设施维修养护责任。

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]