米脂县修242过界公路造成我四孔窑洞严重损坏

留言内容:
   
    尊敬的市长:您好,我是米脂县银州镇吴家沟村民安应生,我的窑洞位于米脂县银州镇吴家沟安乐寨四排南边把边,2015年县里修242过界公路,从我窑洞背后修过去,后又在我窑洞脑畔上面平整土地,修路平整土地用推土机、压路机等大型设备震动导致我四孔窑洞出现大面积地基变型,窑体开裂最宽处达到6公分左右,墙皮塌落,把家里的木桌子等家俱都砸烂了。老婆4月份因窑洞掉下来的沙土滑倒腿骨折。以上情况我17年开始就向县交通局、银州镇政府和吴家沟村委会反映过情况,后镇政府也来人看了,于2017年11月13日给我发了《撤离告知书》。县交通局于17年腊月带着专家来鉴定,专家来了看了一下窑洞里面,说很严重。我给米脂县政府网站县长信箱写了三封信,回复鉴定结果已出,近期给赔偿。好不容易等到5月14日银州镇政府工作人员说交通局的鉴定结果出来了,我的窑洞是二孔严重损坏,给赔偿1.9万元。我明明四孔窑洞现在都严重损坏在那摆着,怎么变成二孔窑洞了,赔偿的1.9万元买材料都不够,政府交通部门就这么糊弄老百姓,去交通部门反映问题不是人不在就是相互推诿,米脂县银州镇政府让找县交通局他们管不了。政府修路造成老百姓财产严重损坏四孔窑洞只给赔两孔的窑洞,老百姓就没给说理地的地方。找交通部门负责人说就给1.9万,愿要不要了,不要连这1.9万也没有。我就是一个农民老汉,农村人命不值钱,政府就通知让我们老俩口撤离搬走,我们老俩口就这一处住房,我们天天担心受怕住在变型开裂,墙皮塌落的破窑洞里,就怕万一那天塌方了,我们老俩口也害怕呀,可不住破窑洞里我们往那住。马上就到雨季,难道只有窑洞塌了把人埋里面才有人管吗?现在四孔窑洞严重损坏,让我们怎么住?让我们怎么活?求求市长您重视一下,我一辈子就盖下这四孔窑洞,我也是60岁的老汉了,也不想给政府添麻烦,可怜可怜我小老百性吧。

承办单位:米脂县政府

回复内容:

网民朋友:

    您好!收到您的留言后,我责成米脂县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:
    经核实,因242过境线施工致使您的四孔窑洞地基下沉,其中两孔房屋裂缝,住建部门鉴定为D房。经米脂县银州街道办、米脂县交通局、米脂县住建局共同商讨达成一致意见。一是由住建部门通过实施建档立卡贫困户危房改造补助您3万元,待改造完工验收后给予补偿;二是米脂县国土局一次性给予房屋补偿款1.9万元;三是银州街道办事处在危房改造民政经费中列支2万元进行补偿。共合计补偿6.9万元。据米脂县政府回函得知,您本人已同意此解决方案,接受一次性处理。我们也和您电话核实以上情况均属实。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]