关于车管所业务办理时间段问题

留言内容:

    榆林市车管所违章处理,桌牌显示银行系统3点半关闭,不受理缴费,让缴费人明天再来,还强调是财政局和银行的问题,明显是內部协调不到位,哪有三点半下班不办理的道理,国务院何时规定三点半下班?你单位对外公布的工作时间也是9点至5点,根本没有站在群众角度来定工作流程,一笔罚款要跑n次,车管所有官僚作风,希望能尽快改进!如果是财政局的问题那财政局也犯官僚主义没为群众考虑,如果是合作银行的问题,请早日更换合作银行,全天下也没见过三点半下班的银行!!!

承办单位:市交警支队

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成市交警支队调查核实,现就相关情况向您回复如下:
   
201311月全市道路交通违法“一站式”处理业务启动以来,极大地方便了人民群众。道路交通违法“一站式”处理工作流程涉及公安交管部门两个平台(公安交通管理综合应用平台、综合应用平台扩展版)和财政局一个系统(陕西省政府非税收入收缴管理系统)。在公安交通管理综合应用平台裁决拟处理的交通违法信息,在陕西省政府非税收入收缴系统中缴纳罚金,最后在综合应用平台扩展版中进行银行对账,三者相互关联,缺一不可。
   
业务办理过程中,窗口民警须在当日对罚没款进行集中汇缴(根据交通违法录入地,区分并汇总各直属大队、县大队的交通违法罚没款,集中汇缴至少需要30分钟)。集中汇缴完毕后,需与公安交通管理综合应用平台扩展版综合对账报表总金额进行核对,在确认账目无误后,由窗口民警将当日罚没款金额和集中汇缴票据送交到指定银行网点。因受银行对公业务下午430分前停止的限制(银行工作人员需把每日交通违法罚没款与非税收入汇总票据进行账目核对,约需20分钟。核对完毕后,要按照汇总票据明细,逐一将罚没款上缴到榆林市财政局一站式交通违法罚没款归集账户,约需1个小时)。窗口最迟要在下午330分开始对当日罚没款进行汇缴,受非税收入收缴管理系统的限制,汇缴程序一经启动,当日再收缴的罚没款便无法入账,因而窗口只能停止业务受理。
   
您反映的情况基本属实,其中存在的问题,相关部门将寻求更好的解决办法,尽力保证足够的法定服务时间,进一步提高便民服务质量。
   
感谢您的理解和支持,祝您生活愉快!
[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]