长青小区大修基金管理问题

留言内容:

   
尊敬的领导您好:我是长青小区的一名住户,我小区多年以来大修基金疏于管理,按照国家有关规定大修基金应由房地产行政主管机关来代管,然而长青小区多年来大修基金由物业公司来管理,而且资金的收支去向也很模糊从未公开,今年业主委员会以小区年久失修的名义对住户收取大修基金,那么收取的这么多钱继续由物业公司来代管?每笔花销要不要公开?如果物业公司自己代管会不会成为物业公司的小金库,任由其挪用?


承办单位:市住建局

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成市住建局调查落实,现就有关情况向您回复如下:
   
经市住建局向长青小区业主委员会及物业公司进行调查了解,长青小区系单位家属院,一直以来未向市住建局交存住宅专项维修资金。2007年之前,政府部门未强制向单位家属小区收取住宅专项维修资金,长青小区的维修一直由小区业主委员会负责,维修资金也由业主委员会管理,为小区服务过的几家物业公司均未参与管理。2016年,小区维修供暖设备等共用设施,业主委员会委托物业公司向小区每户业主收取一定维修费用,物业公司收取维修费用后全部交还业主委员会,不存在物业公司代管或挪用维修资金情况。同时,市住建局已督促业主委员会及时公布维修资金的使用情况,消除业主顾虑,充分保障业主的权益。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!
[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]