关于2016年榆林市振兴计划笔试成绩偏差的问题

留言内容:

   
来信人一:尊敬的市长领导: 您好!我叫黄琴琴,身份证号码是612xxxxx89082xxxxx,我于20161112号参加榆林市振兴计划考试,准考号是20160108012,考区是榆林市职业技术学院。考试后进行了严格保守的估分,估分为72分以上,考试期间我严格按照规定答题,没有出现任何违规和纰漏。20161113号经查询成绩为13分,存在很大疑异。类似我这种情况很多,希望这件事情能够领导您的关注能够得到解决。
   
来信人二:尊敬的市长,您好!我是一名来自20161112日榆林振兴计划考试的考生,我要求领导给予我公平公正合理的解释!我的身份证号:612730xxxxxxxx0xx8 准考证号:2016010608,我的成绩10.6,怀着激动的心情本想有机会进入面试我,面对这样的成绩,我无法相信!我没有怀疑我自己的能力!类似的还有下面一些考生,我们强烈要求市长领导能给我们一个合理的解释:下面的考生都是自己很有把我能进入资格复审,面试的人员:薛佳彦,身份证号612730xxxxxxxx0xx8 准考证号20160101608 宋海涛,身份证号61270xxxxxxx0664xx准考证号 20160102202 孙夏夕身份证号612701xxxxxxx414xx 准考证号20160108423 武瑞来 身份证号612727xxxxxxx604xx 准考证号20160405120 张斌 身份证号码 612732xxxxxxx003xx 准考证号20160103112 黄琴琴,身份证号码,612731xxxxxxx918xx 准考证号20160108012 霍月月 612731xxxxxxx100xx 准考证20160101812 杨璐 身份证612731xxxxxxx128xx准考证号20160106518。我要求您给我们一个合情合理的回复,谢谢!我们都不容易,我们要求的只是公正,合理的答复!

承办单位:市人社局

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成市人社局调查核实,现就有关情况向您回复如下:
    这次榆林市振兴计划笔试工作从命题到阅卷全权委托考试专业机构完成,全部为客观题(在答题卡上做答),采用了高考、公务员考试等国家考试客观题阅卷方式(扫描图像OMR识别),阅卷时邀请了人大和考生代表现场监督,并全程监控录像(以便考试资料备存),笔试成绩第一时间在网上公布。
   
考试结束后,笔试阅卷全程由考试机构专业人员和专业设备对考生答题卡作出评判,并未向社会公布振兴计划考试笔试试题及其标准答案。有考生对笔试成绩提出疑异,经考试机构核查是因考生未按照要求和规范填涂答题卡所致。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!
[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]