微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

社会热点
榆林高新十一小2024年投入使用
发布时间:2022-06-20 09:18 来源: 榆林日报

一、网友咨询:榆阳区暂住证如何办理?

榆阳区政府回复:根据有关规定,自购房屋者办理居住证需提供本人身份证复印件1张、彩色照片2张、房主房产证复印件(购房合同)1份;租赁房屋者需提供本人身份证复印件1张、房屋租赁证复印件1份、房主身份证复印件1份、房主彩色照片1张。派出所接到材料后,将一次性告知需补充的材料,需实际居住满6个月后才予以发证。

二、网友咨询:异地住房公积金可在榆林贷款买房吗?

市住房公积金管理中心回复:非榆林市缴存职工在本市行政区域内购买自住住房,符合榆林市住房公积金贷款条件的,可以向市住房公积金管理中心申请住房公积金异地贷款,但需缴存地出具《异地贷款职工住房公积金缴存证明》和缴存明细。目前,我市住房公积金贷款最高额度不超过80万元。

三、网友咨询:单位不按照国家规定给员工放假由哪个部门监督?

市人社局回复:用人单位如果违反《陕西省人口与计划生育条例》规定,不落实婚假、产假、育儿假、陪护假等优待政策,由县级以上人民政府人力资源社会保障部门责令改正,处1000元以上5000元以下罚款。劳动者与用人单位因休假发生的争议,可以向有管辖权的劳动人事仲裁机构申请仲裁。劳动者反映用人单位存在违法用工的行为,可向有管辖权的劳动保障监察机构举报。

四、市民来电咨询:榆林高新区第十一小学如何进行规划?

榆林高新区管委会回复:高新区第十一小学项目拟选址榆林大道西、包西铁路东、北辰路北,占地面积63.29亩,建筑面积约1.94万平方米,规划设置36个教学班。目前正在办理选址意见书与用地预审。该项目计划年内开工建设,2024年投入使用。

五、市民来电咨询:绥德籍大学毕业生就业见习政策如何?

绥德县政府回复:依据《榆林市就业见习管理办法》,在毕业年度和毕业两年内未就业的普通高校毕业生,以及16岁至24岁失业青年,均可申报青年就业见习,请根据绥德县青年就业见习申报的通知,按要求申报即可。

六、市民来电咨询:横山区白界镇草海则电厂路是否属商业用地?

市自然资源和规划局回复:草海则电厂路汽车城东至鸿业路、南至高铁北路、西至立业路、北至草海则路,通过对照正在修编的《榆林科创新城控制性详细规划》,草海则电厂路汽车城规划为住宅、商业、教育、公园绿地等用地,最终以正式公布的内容为准。

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665