微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 咨询投诉
榆林市教育局违背开学修改国家法定节假日
信件内容
信件编号
GPPS2107151XJ6
提交人
杨**
信件标题
榆林市教育局违背开学修改国家法定节假日
提交时间
2021-07-15
来信内容
国家规定的寒暑假法定节假日是在科学论证的基础上,全国一盘棋,合理的避开严寒与酷暑,保证了师生家长的生命安全。而榆林市教育局标新立异,就在这样的酷暑季节里推迟暑假,现在气象部门不断发布发布高温预警,学校教室人员密集,气温居高不下,教学学习效果几乎为零。但是我们的榆林教育局对此无动于衷!这是在践行火红的教育事业吗?
回复内容
回复时间
2021-07-26
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       根据省教育厅相关规定,全省各地市普通中小学校历由当地教育行政部门结合实际自行确定实施。榆林市普通中小学校严格按照教育部《普通高中课程方案》相关规定制定执行,普通高中每学年52周,其中教学时间40周,社会实践1周,假期(包括寒暑假、国家法定节假日)11周,不得随意增减教学时间。普通高中与义务教育错时开学放假我市已执行多年,根据《榆林市普通中小学2020至2021学年校历》安排,高一、高二年级于2021年3月1日开学,7月24日放假,全学期共21周,符合教育部相关规定。市教育局将通知各学校切实做好防暑降温工作,在严格按照教学进度科学、合理安排教学工作的同时保障好广大师生生命健康安全。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665