微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 咨询投诉
金水岸幼儿园迟迟未开
信件内容
信件编号
GPPS210705FM40
提交人
张**
信件标题
金水岸幼儿园迟迟未开
提交时间
2021-07-05
来信内容
买房的时候开发商说的是公办幼儿园,现在开发商迟迟不给教育局交付,导致教育局迟迟不能规划
回复内容
回复时间
2021-07-13
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       根据国务院办公厅《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发〔2019〕3号)、陕西省人民政府办公厅《关于印发城镇小区配套幼儿园治理工作方案的通知》(陕政办发〔2019〕10号)、榆林市人民政府办公室《关于印发榆林市城镇小区配套幼儿园治理工作方案的通知》(榆政办发〔2019〕15号)以及中共榆林市委、榆林市人民政府《关于学前教育深化改革规范发展的实施意见》(榆发〔2019〕9号)等文件规定,城镇小区要严格依标配建幼儿园,对已建成的小区配套幼儿园应按照规定及时移交当地教育行政部门,未移交当地教育行政部门的应限期完成移交,对已挪作他用的土地要采取有效措施予以收回,有关部门要按规定对移交的幼儿园办理土地、园舍移交及资产登记手续。

       巨威金水岸小区幼儿园属于已建成但未移交的城镇小区配套幼儿园,5月13日,榆阳区政府组织区教体局、区财政局和涉及小区配套幼儿园治理的相关企业代表,召开了榆阳区城镇小区配套幼儿园治理工作推进会,对小区配套幼儿园治理的相关政策进行了全面解读,并现场向巨威金水岸小区幼儿园等相关企业代表下发了督办通知单。

       目前,区教体局正会同区财政局国资事务中心积极与市资源规划局协调,督促巨威金水岸小区幼儿园尽快完成移交手续,届时,区教体局将结合实际将该幼儿园确定为公办幼儿园或普惠性民办幼儿园。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665