微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 咨询投诉
新生儿社保无法正常投保
信件内容
信件编号
GPPS190906B5I7
提交人
王**
信件标题
新生儿社保无法正常投保
提交时间
2019-09-06
来信内容
2019年7月28日新生儿,目前双方父母均为我市榆阳区职工医保,计划为新生儿办理社保,致电榆阳区医保办无法办理新生儿医保参保工作,理由是机构改革,榆阳区医保办与核疗办合并,目前不开展相应工作,我想咨询的是,机构调整何时结束,是否有明确方案时间节点;以及工作态度问题,举个例子“没有了王屠夫,难道就要吃带毛的猪肉么?”暂停工作受理可以理解,没有后备办法么?
回复内容
回复时间
2019-09-25
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       2008年起,榆阳区城镇居民医保开始实行市级统筹,具体实施办法由市医保局制定,由于机构改革,目前城镇居民医保与新农合正在进行“两保合一”。2019年度城镇居民基本医疗保险续保工作已于6月30日停止,待新政策出台和医保费的征缴时间确定后,市医保局将及时在“榆林医保”微信公众号发布。按照市级安排,城乡居民“两保合一”政策从2020年1月1日起实施,2019年4月1日至2019年12月31 日期间出生的新生儿,都可享受医保待遇,在此期间如有患病住院的新生儿,在新的交费政策出台且参保后,在当地医保经办中心报销住院医疗费用。

        感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665