微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 咨询投诉
关于上郡南路西方境寺噪声污染问题的投诉
信件内容
信件编号
GPPS19080123H8
提交人
李**
信件标题
关于上郡南路西方境寺噪声污染问题的投诉
提交时间
2019-08-01
来信内容
李市长,您好,我是榆阳区上郡路七只羊二厂的居民,家庭住宅与尤家湾西方境寺相邻,长期遭受西方境寺噪声污染的干扰。西方境寺是尤家湾当地的一座寺庙,下午时候,有广场舞活动,活动中音响声音特别高,严重影响周围居民的正常生活休息。我曾因为此事向当地居委会和派出所投诉过两次,前段时间晚上9点多,由于音响特别吵,我又向当地负责部门投诉,居委会答复说他们也尽力在管,并问及是否在唱戏的问题。从昨天开始,由于举办庙会,西方境寺更是肆无忌惮,在昨天晚上八点钟左右,今天早上七点到八点之间,今天中午一点到两点之间,将音响调到极高,吵得家人孩子无法正常作息,我出去大体测算了一下,在方圆500米范围之内,噪音仍清晰震耳。广场舞本是惠民的好举措,举办庙会也可以理解,但自身的权利不能建立在周围居民的痛苦之上。从之前投诉来看,居委会言下之意就是广场舞他们还可以管管,但唱戏就无能为力,可见当地管理人员还是缺乏有效的管理手段。无论广场舞还是唱戏,都应该在合理时段举行,并有噪声分贝的限制。希望领导能够在百忙之中抽出时间,为上郡路七只羊二厂宏达上巷居民解决噪声困扰问题。
回复内容
回复时间
2019-09-18
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成榆林市公安局调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       尤家湾村西方境寺现全年并无庙会,只有每年农历七月初的时候村上举行祭祖仪式。平日晚上19时许,庙内有群众自发组织进行的文娱活动,在晚上21时许基本结束。榆阳分局民警当场和群众代表进行了协商,要求群众将文娱活动音乐音量调小,尽量减少对周边居民的影响。同时将有关情况与西方境寺的相关负责人进行了沟通,西方境寺的相关负责人表示将督促群众合理安排时间组织文娱活动。

        感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665