微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
请解释榆林市封山禁牧管理办法第四条和第十条
信件内容
信件编号
GPPS230109I6DW
提交人
杜**
信件标题
请解释榆林市封山禁牧管理办法第四条和第十条
提交时间
2023-01-09
来信内容

       村民喂养的羊在自家门口耕地里吃草和秸秆也算违法?请解释榆林市封山禁牧管理办法第四条和第十条。案情:我是定边砖井乡政府的村民,我的羊在家门口的耕地里吃秸秆,羊被砖井乡政府人抓走了,说是违反封山禁牧规定?请领导解释一下封山禁牧的封禁范围?家门口耕地也是封山禁牧的范围?羊在自家门口耕地里吃草和秸秆也算违法?还给不给农民活路了?请解释榆林市封山禁牧管理办法第四条和第十条,并考虑规定的科学性合理性。期待回复!

回复内容
回复时间
2023-01-13
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

《榆林市封山禁牧管理办法》于2017年11月1日起施行,其中第四条内容规定:本市各县(市、区)的全部行政区域实行封山禁牧。第十条内容规定:市、县(市、区)林业行政主管部门应当加强对封山禁牧区的管理,制定管护制度,落实管护责任,在封山禁牧区的主要出入口、人畜活动频繁区应当设立界桩、护栏和标牌,公示封山禁牧的要求。

您的居住地为定边县砖井镇,属榆林市定边县行政区域,故应当遵守《榆林市封山禁牧管理办法》第四条规定的榆林市各县(市、区)的全部行政区域实行封山禁牧的政策。砖井镇按照年度工作任务开展封山禁牧宣传工作,并且在砖井镇主要行政区域和各路口均设立了明显的封山禁牧标志,符合《榆林市封山禁牧管理办法》第十条的规定内容。感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665