微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
审计局高新局在审计中乱作为
信件内容
信件编号
GPPS221230N52W
提交人
白**
信件标题
审计局高新局在审计中乱作为
提交时间
2022-12-30
来信内容

       榆林市审计局、榆林市高新区审计局在工程价款审计中要求施工企业提供规费缴纳证明,否则必须扣除。可是建筑规费是不可竞争费用。理由一:陕西省建设厅(陕建发2021-61号)文件明确要求养老保险等不可竞争费用,不得在招投标、工程结算中扣除。理由二:根据陕西省建筑工程造价总站于2019年7月29日发布的陕西省建筑装饰工程消耗量定额及计价解释(二)中第一条第二款2、根据规费的性质,在工程结算时,承包人不需要提供有关交费证明。故我建筑企业认为:审计局要求提供规费缴纳票据和扣除养老保险等规费不合法规。不要以权压人,以不给出审计报告威胁,致使工款款无法支付。

回复内容
回复时间
2023-01-04
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

建筑规费是不可竞争费用,指在建设过程中要按规定的费率计取,不得作为竞争性费用参与竞争。市审计局根据《中华人民共和国审计法》第二十三条的规定对政府投资和以政府投资为主的建设项目的预算执行情况和决算进行审计监督。在审计过程中严格执行陕西省建设厅《关于加强建筑行业养老保险费用缴纳和养老保险费用计价监管有关事项的通知》的有关规定,重点关注建设过程中是否随意扣除相关费用,是否及时足额缴纳相关费用等政策执行情况。审计要求提供规费缴纳票据是审计工作的需求。此外,全国人大法工委、审计署均发文明确不得以审计机关的审计结论作为工程结算依据。住建部办公厅于2020年下发《关于印发房屋市政工程复工复产指南的通知》,再次明确要求政府和国有投资工程不得以审计机关的审计结论作为工程结算依据。因此,您反应的关于工程款无法支付问题,建议您及时与建设单位沟通,以合同为依据协商解决。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665