微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
金沙路城市馨苑小区至今房产证没有办理
信件内容
信件编号
GPPS2212110PQ7
提交人
尤**
信件标题
金沙路城市馨苑小区至今房产证没有办理
提交时间
2022-12-11
来信内容

       金沙路城市馨苑小区已入住五年,但一直没有办理房产证相关事宜,开发商也失联不履责。业主用半生的积蓄买的大产权房屋,现在却一直是小产权,而且因为一直未办理房产证,小区消防没有验收,存在诸多安全隐患等问题。很多原计划买这里房子就要贷款的业主,目前生活很不稳定。尤其是市委市政府近期处理解决很多小区遗留房产证问题,但是一直没有城市馨苑小区。急盼解决!

回复内容
回复时间
2022-12-16
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       依照《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,办理个人房屋不动产权证书的,应当先由开发企业持不动产权证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已竣工的材料以及其他必要材料到不动产登记机构申请办理不动产首次登记。首次登记完成后,由开发企业和业主持身份证件、不动产权证书、税费缴纳凭证等相关材料,通过网络向榆林市不动产登记中心网上大厅申请不动产转移登记。

       经核实,市资源规划局未收到城市馨苑小区办理不动产权登记的相关材料,也未收到该小区不动产登记历史遗留问题的处理申请。目前,市资源规划局正在加快处理榆林中心城区不动产登记历史遗留问题,如该小区确实属于不动产登记历史遗留问题,建议业主尽快督促建设单位提出化解处理申请并提供小区建设相关材料,市资源规划局将及时研究确定化解处理方案,积极指导建设单位完善相关手续,争取早日为城市馨苑小区业主办理不动产权证书。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665