微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
曼哈顿小区幼儿无法正常入园接受教育
信件内容
信件编号
GPPS2210286OO8
提交人
刘**
信件标题
曼哈顿小区幼儿无法正常入园接受教育
提交时间
2022-10-28
来信内容
尊敬的市长:您好!我是曼哈顿小区住户,2016年在曼哈顿购房并于同年入住,2018年响应国家二胎政策生育二胎,今年我家孩子已到正常学前入园年龄,但小区幼儿园未招生,适龄幼儿由高新一幼和四幼代管。因孩子户口迁往曼哈顿小区不足两年,不满足高新一幼、四幼代管要求,现无法入园接受教育,且曼哈顿小区内有不少幼儿因此类问题不能正常接受教育。请领导协调曼哈顿小区幼儿入园难问题!
回复内容
回复时间
2022-11-01
回复单位
市政府办公室
回复内容
网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
曼哈顿小区配套幼儿园已纳入高新区小区配套幼儿园治理范围,并确定了办园性质为公办幼儿园。2020年,高新区管委会有关部门已与该小区开发商签订了移交协议,并进行多次座谈达成移交有关事宜,但因为该小区主体工程未验收导致前期不能完成移交。近期,该工程已验收完毕,小区配套幼儿园现已立项并提交了装修申请,待装修指标文件印发后将立即启动装修招标等工作,预计2023年1月完成装修。
学前教育不属于义务教育,高新区公办幼儿园少,无法满足全部适龄幼儿入园需求,各园遵循“适龄常住、就近招满”的原则进行招生,您可为幼儿选择就近的民办普惠园就读。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665