微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于府谷一个奇葩店名的问题
信件内容
信件编号
GPPS2210246BAR
提交人
王**
信件标题
关于府谷一个奇葩店名的问题
提交时间
2022-10-24
来信内容
市上各位领导好,我是府谷县三完小学生家长。今年,府谷三完小巷子口(府谷最中心的位置)开了一个奇葩店“榴芒一族”,一看到这个店名就联想到“流氓”这个同音词,我反映到县长信箱,回复是一个加盟品牌。现在府谷县创建文明城市这么长时间了,也有人在群里反映过这个店名,都没整改,领导也是以品牌敷衍应付。今天向市一级反映这个店名,本人和店老板、各级领导干部都没任何意见,只是作为一个家长,接送孩子的路上看到这个店名,这种不良导向、不文明的名称没法给孩子解释,没法良心平静。
回复内容
回复时间
2022-10-27
回复单位
市政府办公室
回复内容
网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
经陕西市场主体综合业务管理系统名称查询,“榴芒一族”为非限用字号,可核准为企业名称。我省现有名称字号中含有“榴芒一族”的市场主体有:勉县榴芒一族水果茶店、米脂县榴芒一族主饮品店、洛南县榴芒一族饮品店、府谷县榴芒一族冷饮店等4家。府谷县榴芒一族冷饮店属于全国连锁机构,该店加盟于“成都同创乐道餐饮管理有限公司”,该公司有“深圳市榴芒一族餐饮管理有限公司”商标使用授权,所有证件均真实有效。市县两级均无相关法律法规依据取缔或变更市场主体合规合法的名称字号。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665