微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
中央公园二期住户在小区内跳广场舞造成严重噪声污染职能部门不能有效解决
信件内容
信件编号
GPPS2207244E05
提交人
强**
信件标题
中央公园二期住户在小区内跳广场舞造成严重噪声污染职能部门不能有效解决
提交时间
2022-07-24
来信内容
我是居住在榆林市高新技术开发区中央公园小区东区2号楼的居民,因我小区居住居民较多,成分杂乱,一些上年纪的老年人毫无公德心,为图自己的一时快乐,在白天或者夜间成群聚集小区空地跳广场舞,丝毫不考虑其他居民感受,给几千小区居民带来巨大影响。许多读书的孩子、白天工作一天的人在需要休息及学习的时候均被这种噪音干扰,不能正常生活。噪音问题曾经过小区居民劝说、街道办协调,也曾报警要求公安机关予以解决,但行政机关均抱以和事佬的心态,不敢动真碰硬,导致广场舞噪音问题一直未能解决。奈何公民个人自身力量有限,在求助行政机关无果的情况下,想通过平台反映这个情况。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十三条规定:本法中下列用语的含义是:(二)“噪声敏感建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物”;第四十五条第一款规定:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭;第五十八条第一款规定:违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。部分居民的行为不仅违法还缺德,请有关职能部门及时予以解决。
回复内容
回复时间
2022-07-27
回复单位
市政府办公室
回复内容
网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
榆林高新区管委会责成有关部门成立调查工作组对于您所反映的问题进行实地核实,经工作组与广场舞负责人积极沟通协调,广场舞负责人承诺将另行选择广场舞活动地点,且在不扰民的前提下开展活动。
感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665