微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
能不能从根本上解决停车问题
信件内容
信件编号
GPPS220723PJ61
提交人
张**
信件标题
能不能从根本上解决停车问题
提交时间
2022-07-23
来信内容
您好,我想咨询一下关于桃源路这一块停车问题。这一块都是平房,没有停车场,公共卫生间也是近一年才修起来的。最近因为创文和十七运不让路边停车,把马路牙子上面的空地也圈起来了,周围有两个大的空地也给圈起来了,那我们的车停哪里?大巷里就这么大点地方,这一片都是平房,那车停哪里?今天还是周末,迟起了一会就把车拖走了,我也不想停在马路上,可是周围又没有停车场,路途远不开车不方便。能不能先把停车场的问题解决了,再说违规停车的问题!
回复内容
回复时间
2022-07-28
回复单位
市政府办公室
回复内容
网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
随着我市经济社会快速发展和人民生活水平的不断提高,机动车保有量快速增长,现有停车场(点)难以满足激增车辆的停放需求,榆林中心城区存在不同程度的停车难现象。
2018年以来,市执法局持续贯彻落实市政府民生实事要求,大力推进停车场项目建设和小型停车场点设置。目前,中心城区各类停车场已达650多个,停车位超过15万个,中心城区车辆与停车位配比由2018年的1:0.2增加到现在的1:0.4,进一步接近了国家发改委关于中小城市1:0.5的标准。
按照市政府2022年破解“停车难”攻坚年相关要求,市执法局将对桃源路周边空闲地段进行走访调研,详细了解周边空地的土地权属及总体利用规划。在土地权属单位或个人允许情况下,积极推动利用桃源路周边空地设置停车场。
感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665