微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
府谷县河滨西路堵车严重
信件内容
信件编号
GPPS22072034DV
提交人
张**
信件标题
府谷县河滨西路堵车严重
提交时间
2022-07-20
来信内容

       府谷河滨西路金信广场至兴茂家园段堵车严重,一侧施工围挡只剩两车道,不足一公里公交车通过需要近40分钟。为什么金信广场左拐路口封闭了?这样导致大量左转车辆拥堵在这一路段,公交车被小车插队尤为严重,乘客封闭在30多度的车内近40分钟还不允许下车。

回复内容
回复时间
2022-07-25
回复单位
市政府办公室
回复内容
网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
您所反映的施工路段是府谷县住建局承建的府谷县老旧小区道路综合改造项目,改造内容包括管网、沥青路面铺设,改造范围东起天府路(东线上山道路交叉口附近),北至华龙桥东桥头,全长8.29公里。该项目于2022年7月份开工,总工期4个月。
关于河滨西路金信广场至兴茂家园堵车严重的问题。府谷县老旧小区道路综合改造项目交通组织方案已经提交交警部门审批,按照交通组织方案,7月份开始对(金信广场-兴茂家园)西半幅进行封闭施工,东半幅双向通行计划于9月前进行转换。道路重建势必会对周边车辆通行造成各种不便,目前,府谷县公安交警部门已加强施工路段警力部署,全力缓解道路施工导致的拥堵问题。同时,府谷县住建局督促施工单位在科学安全的情况下,认真总结施工经验,加快施工进度,最大程度推进项目进程,降低施工对车辆通行造成的影响。
    关于金信广场左拐路口封闭的问题。对于项目施工期间采取“金信广场左拐路口封闭”的交通方案,主要考虑到(金信广场-兴茂家园)西半幅封闭后,通行道路机动车只有双向两个车道,由北向南只有一个车道,车流量大,如果允许北向南车辆左转通行(通往人民路),势必会造成金信广场路口更加拥堵。同时,府谷县公安交警部门已经在原地税局门前路口(距离金信广场路口约400米)设置左转标识,允许自北向南通行的车辆在此处左转进入人民路,通过车辆分流减少拥堵情况发生。
关于乘客封闭在30多度的车内近40分钟还不允许下车的问题。经核查,公交车司机充分考虑在道路施工条件下的乘客交通安全,在未到达公交站点前,严禁乘客下车,严防事故发生。府谷县公交车辆均为新能源空调车,通行时空调保持正常运行状态。府谷县公交公司将进一步加强司机人员业务培训,确保公交车在施工期间严格在公交站点停靠,并对乘客做好解释沟通和安全提醒。
下一步,府谷县将全面强化交通道路综合改造项目施工管理,加大施工期间交通疏导力度,最大程度缓解城区交通拥堵问题。
感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665