微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
孩子小升初上学问题
信件内容
信件编号
GPPS220714OD27
提交人
常**
信件标题
孩子小升初上学问题
提交时间
2022-07-14
来信内容

市领导们,你们好!我的孩子原来在榆林市其他区县上小学,现在把房子买在榆林开发区了,户口也跟着上来了。现在是小升初按片区我们孩子应该是在高新一中上学,但是我去高新区教育局几次都是回复不招收小升初学生。按政策九年义务教育在哪住,户口在哪都应该无条件让上学,为什么得到的回复是不招收?有能力的就能上学,没能力、没门路的老百姓就没法上学?望领导给予解决!

回复内容
回复时间
2022-07-19
回复单位
市政府办公室
回复内容
网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
根据全市义务教育段小升初招生政策,小学六年级毕业生应由其学籍所在县区教育行政部门负责就近划分到相应的初中学校就读。高新区三所初中优先解决辖区内小升初学生入学就读,在班级有空余学位的前提下,学校才可以接受部分监护人房产、户口在招生片区的区外六年级毕业生。具体学校剩余学位信息及转学所需资料,请您届时与片区所在学校咨询了解。
感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665