微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
侵害辅警合法权益
信件内容
信件编号
GPPS2112313UE4
提交人
李**
信件标题
侵害辅警合法权益
提交时间
2021-12-31
来信内容
本人系榆林市公安局榆阳分局辅警,本人于2021年1月辞职离开,2021年十二月榆林市公安局发放的辅警2019年、2020年度的绩效考核奖金未给本人发放,咨询榆林市公安局政治部答复说是因为发放该奖金时本人已离岗所以不予发放。请问:按照2019年《榆林市公安机关警务辅助人员奖励办法》(试行)规定,警务辅助人员年度绩效奖励由市、县两级公安机关分别制定本级奖励细则并实施。由于榆林市公安局拖延发放辅警绩效考核奖金,导致本人无法在在职状态时领取该奖金,现虽已离职,但是本人2019和2020年度是完全在岗的,且认真工作,无任何违纪行为,应该予以发放该奖金,该项奖金在性质上属于拖欠我们的工资性收入,不能以发放时已离职为由不给发放,而是应该根据实际在岗情况进行补发,请合理保障辅警应有的绩效奖励待遇,不能因为自己行政效率的低下而侵害辅警应有权益,请政府认真对待,不要推诿扯皮。
回复内容
回复时间
2022-01-05
回复单位
市政府办公室
回复内容

       您好,首先感谢您多年来从事公安机关警务辅助工作的无私奉献和辛勤付出。针对您提出的问题,现回复如下:

       为充分调动激发榆林市公安机关市本级辅警的工作积极性、主动性和创造性,近期,市公安局按照相关文件规定,对在册在职在岗的市本级辅警开展了奖励工作,已辞职或被辞退人员不在奖励范围。感谢您的理解和关注。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665