微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于幼儿园老师做了10年都没有签劳动合同
信件内容
信件编号
GPPS211224J15C
提交人
高**
信件标题
关于幼儿园老师做了10年都没有签劳动合同
提交时间
2021-12-24
来信内容
尊敬的市长您好。 我怀着忐忑不安的心情给您写这封信,也是被迫无奈之下写的,我们是吴堡县通过县政府常务委员会,县教育局招聘的幼儿园老师,是的,就像局长所说,我们的文凭不高,本事不行,但是也是通过合法的途径招聘的,是啊,我们怀着满腔热血,兢兢业业在自己的工作岗位奋斗了10年,10年啊,转眼即逝,我们从稚嫩的少女熬成了2个孩子的妈妈,随着时间的推移,我们回头发现自己所走过的路,已无回头之路,我们走过的路,是一条看不到希望的路。 做了10年我们回头看看,才发现自己都一直蒙在鼓里,这么多年,教育局不但没有给我们买保险,没有给我们签劳动合同,没有给我们享受国家最低的劳动保障。我们回头望去,才猛然苏醒,原来在孩子心目中的伟大的老师,在家长心中尊敬的老师,在过10年就是白发苍苍的老太婆 我们真的慌张了,我们回过神来,问教育局,干了10年了,为什么这10年没有给我们买保险,我们的后半辈子该怎么生活,为什么不给我们签劳动合同,为什么不按照国家的劳动法,为什么不按照榆林市的最低保障发工资,为什么现在我们的工资还停留在1500,为什么我们的问题,一直反应总是被一句“知道了”就轻描淡写的带过,为什么做为人民教师,工资还不如饭店里面刷盘子的阿姨。我们回过神才发现,这么多年了,我们到底在追求什么,苦苦奋斗,真的就为了那1500元一月的工资,还是为了有发展的前途。10年了,我们送走了一批又一批的孩子,局长换了又换,我们的问题却遗留在哪里,一直是个神秘而又敏感的话题 尊敬的领导,写这封信,希望您能帮助我们解决这个问题 20多名幼儿园老师在这里先给您说声“谢谢了”
回复内容
回复时间
2021-12-29
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       2011年以来,中省连续实施了三轮“学前三年行动计划”,吴堡县幼儿园基础设施得到长足发展,但是新的幼儿园建成后,幼儿师资得不到及时补充,为缓解幼儿教师短缺问题,确保幼儿园正常开展工作,吴堡县教育局分别在2011年、2015年、2016年分三次,以购买服务的方式向社会临时聘用了75名临时幼儿教师,派到城乡各幼儿园工作。此类人员按城乡不同区域确定劳动报酬,每月工资为1500元至3000元不等(其中包含绩效考核奖励)。但这支临时幼儿教师极队伍不稳定,期间有部分人员已自行离开工作岗位,吴堡县教体局及任教幼儿园与这些人员未签订任何协议。下一步,吴堡县将根据财力情况,争取按社会最低工资标准确定此类在职人员的工资待遇。

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665