微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
吴堡县旧粮食局家属楼存在严重安全隐患有塌陷风险
信件内容
信件编号
GPPS2112107EP0
提交人
马**
信件标题
吴堡县旧粮食局家属楼存在严重安全隐患有塌陷风险
提交时间
2021-12-10
来信内容
尊敬的领导: 我是居住在吴堡县旧粮食局家属楼的住户,今天向领导反映我们所居住的楼房出现了严重的质量问题。粮食局旧家属楼是上世纪九十年代投入使用的,共有三个单元36户150多人。始建世时,由于基础设计和大梁钢筋配备小,砌体为白灰砖砌,预制板为人工浇灌,承载力低,再加上临水建造,年长日久,自然风化导致该栋住宅楼近年来出现严重的质量问题。我楼全体住户于1996年曾向上级领导反映过此事,上级领导也十分重视,采取了相关的补救措施。但是近年来我楼相继出现了严重的质量问题严重影响了住户的生活及人身安全,有个别住户违建情况特别严重,相关部门也视而不见,放任不管。现在住户每天都生活在惶惶不安之中,工作,生活及孩子的健康成长都受到了极大的影响,尤其是近年来听到,看到了我国某些地方接连出现由于老楼,旧楼存在质量问题出现坍塌的情况,使得我楼住户更是食不甘味,寝不安席。现就将我楼全体住户存在的疑问及楼体存在问题反映如下: 1,是否危楼,具调查了解,吴堡县粮食局旧家属楼没有经过质检部门验收,住户们一直认为是危楼,上级主管部门是否考虑鉴定或者重建。如有质检部门的验收报告,工程质量是否达到相关部门的要求?请相关将验收报告告知全体住户,以安民心。 2,外走廊楼板严重风化,自然脱漏,钢筋腐化,随时有塌陷的可能。 3,顶楼住户家中有裂缝产生,有部分房屋裂缝宽达几厘米,存在严重的安全隐患。 4.地梁下沉:今年来相继出现地梁和砖基础悬空,管线地沟空间变窄,情况不详。 5,希望有关部门停止小区美化改造工程项目,先让相关单位组织确定楼房是否属于危房,是否还可以继续住人,我们要的住房安全. 上述问题恳请上级领导予以重视给以解决。 本人愿意承担法律责任 此致 敬礼 吴堡县粮食局旧家属楼全体住户 2021年12月10日
回复内容
回复时间
2021-12-15
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       关于是否属于危楼的问题。您所提及的只见部门验收、楼板风化、顶楼裂缝、地梁下沉等问题,吴堡县已安排委托陕西省建筑工程质量检测中心有限公司进行安全鉴定,待鉴定报告出具后,将结果面向小区全体业主进行公示。

       关于小区是否改造的问题。旧粮食局家属楼为吴堡县2021年度老旧小区改造任务之一,按照省、市要求,年内必须开工。但由于该楼存在较大安全隐患,事关全体业主人身安全,责任重大,所以暂缓该小区改造项目。待该楼质量安全鉴定报告出来后,吴堡县将根据鉴定结果决定是否继续改造。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665