微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
榆林市榆阳区镇川镇五里平村承建部队军营的北京成建公司拖欠农民工工资
信件内容
信件编号
GPPS2111084W8K
提交人
高**
信件标题
榆林市榆阳区镇川镇五里平村承建部队军营的北京成建公司拖欠农民工工资
提交时间
2021-11-08
来信内容
尊敬的市长: 您好!我的父亲是榆林市榆阳区镇川镇五里平村一工地的工人,该工地是给当地驻军部队修的新军营,现已基本完工,而工地拖欠我父亲工资9599.96元已有两个月之久,我父亲是从四川去榆林打工的农民工,由于工地一直拖欠工资,导致家庭生活十分困难,我是西南石油大学的一名大四在校学生,每个月需要生活费,家里实在没有钱了,已经向亲戚朋友借了五千左右,我母亲现在还不能工作,她去年在成都工地上左侧髌骨粉碎性骨折,且没有赔偿,临近年关,全家都靠着父亲的工资过年,希望市长替我们做主。 此致 敬礼! 写信人:高峰
回复内容
回复时间
2021-11-12
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       当事人您父亲高**于2021年3月25日至9月12日在镇川机场及附属营房工程项目务工,该工程施工总承包单位是北京城建公司,目前该项目拖欠其工资9599.96元。经榆阳区人事部门协商处理,双方达成一致,北京城建公司将于2021年11月20日结清当事人全部工资,当事人出具了协议书表示愿意等到11月20日结清工资,并同意处理结果。同时,告知当事人,按照《关于实施劳动保障监察条例若干规定》,劳动者对用人单位违反劳动保障法律、侵犯其合法权益的行为,有权向劳动保障行政部门投诉。若11月20日未结清拖欠工资,可就此事向榆阳区劳动监察大队提供投诉材料,配合榆阳区人事部门立案查处。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665