微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
金阳小区消防通道堵塞问题
信件内容
信件编号
GPPS2111060BL7
提交人
汪**
信件标题
金阳小区消防通道堵塞问题
提交时间
2021-11-06
来信内容
百姓问政多次反应消防通道堵塞问题,但是现在的金阳小区消防通道还是以往的现象,车辆随意进出,违停,乱放,有时车流量过多还出现双向通行拥堵现象,没有任何整改迹象,这就是所谓的生命通道,小区还有公办幼儿园,如果出现突发情况,相关部门能不能担的起这个责任?既然国家出台相关的法律法规,为什么相关部门睁一只眼闭一只眼,每次问政都官方回答敷衍了事,再次希望相关部门解决问题。
回复内容
回复时间
2021-11-15
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       该小区为方便老、弱、病、残及特殊情况的业主,经过登记后允许业主开车进入小区,但在规定时间内必须将车辆驶出小区,小区物业也落实专人巡查,并及时拨打电话提醒业主移车。因小区周边停车困难,也存在有部分业主进入小区后将车辆停放在消防通道内,且不能在规定时间内不能离开小区,影响了小区消防通道畅通。

       针对您反映的问题,榆阳区已责成相关部门积极与该小区物业协商尽快出台小区车辆管理规定,禁止车辆随意进入小区。同时,要求该小区物业在小区各门岗配备手推车,小件物品用手推车转运,大件物品由安保员用三轮车进行协助运送。针对有特殊情况需进入小区的车辆,要求该小区物业安排安保员全程跟进,确保在规定时间内离开小区。目前,该小区已禁止无地下车位的业主开车进入小区。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665