微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
龙兴希望城一期房子咨询
信件内容
信件编号
GPPS2111026A21
提交人
李**
信件标题
龙兴希望城一期房子咨询
提交时间
2021-11-02
来信内容
我们一期业主在2019年6月,在开发商的低价诱导下买了陕煤状元府一期房子(就挂羊头卖狗肉的意思,实际购房合同签约的是龙兴希望城),开发商收完各位业主钱以后建设进度依然缓慢,依照我们一期业主了解,是全市建设最慢的一批。从我们第一次签订的订房合同约定是2020年年底交房,等正式签订了购房合同时,合同上约定是2021年5月31日交房。到了约定的交房日期后,开发商一再推脱,经过一期业主的交涉,开发商是一而再的延期交房,并且忽悠业主。等到了最后的交房日期2021年10月31日,经业主实地查看,目前还是不具备交房条件。开发商无法向业主提供三书,《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》;一证《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》;一表《竣工验收备案表》。 就2021年陕西省政府的房地产整顿政策,我看到榆林和西安都在名单中,这龙兴希望城楼盘你们是看不到还是收到的钱都拿去行贿榆林房地产行业相关的政府部门人员了?一期业主的房款都已经全款到开发商指定账户了。为什么开发商一再拖延工程进度?
回复内容
回复时间
2021-11-08
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       龙兴希望城项目位于榆阳区环城北路北,东岳北路东,项目五证齐全。关于逾期交房问题,该项目开发企业与购房人签订的《商品房买卖合同》约定房屋交付时间为2021年5月31日前,目前,该项目主体工程、室内安装、公共部分装修、外立面工程已基本完成,剩余室外绿化、硬化等工程仍未完善,项目各验收工作未完成,暂不具备《商品房买卖合同》约定的交房条件。

       就此问题,市住建局房地产市场管理科于2021年11月5日约谈了该项目负责人,要求该公司在确保施工安全的前提下加快工程进度,安排专人负责对接各验收部门,完善相关竣工验收工作,尽早向购房人交付房屋,并要求该公司严格按照《商品房买卖合同》约定的逾期交房赔偿条款承担责任。同时,建议购房人依据买卖双方签订的《商品房买卖合同》,通过司法途径依法维护自身合法权益。

       感谢您的来信,祝您生活愉快! 

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665