微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
华腾首府物业乱收费
信件内容
信件编号
GPPS211030N608
提交人
马**
信件标题
华腾首府物业乱收费
提交时间
2021-10-30
来信内容
我是华腾首府小区的一名业主,投诉华腾首府物业乱收费,物业费,生活垃圾费,电梯费,电费公摊,去年交房的时候收了大暖开口费,不执行“一费制”政策。希望领导能实地的考察一下,多听听业主的心声
回复内容
回复时间
2021-11-04
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       根据榆林市横山区发展改革和科技局等三部门转发《榆林市物业服务收费管理实施细则(试行)》(横政发科发〔2021〕170号)文件精神。第三条规定“物业服务费是指物业服务企业按照物业服务合同的约定,向业主收取的费用。”第四条规定“成立业主大会之前的住宅小区、保障性住房、房改房、老旧住宅、易地扶贫搬迁安置小区的物业服务费和停车服务费实行政府指导价。除此之外,其他类型物业的物业服务费和停车服务费实行市场调节价。”第六条规定“实行政府指导价的住宅小区物业服务等级按照住房和城乡建设部门制定的服务等级标准,由高到低设定为一级、二级、三级、等外四个服务等级,按照有无电梯分别制定收费标准;实行政府指导价的物业服务区域内机动车停放场所类别按照设施条件和服务条件由高到低设定为一类、二类,露天机动车停放场所不分类别。”第三十二条规定“ 物业服务企业执行新的物业服务收费标准前,应当按照本细则第三十条规定的程序与业主重新签订或变更物业服务合同,在新合同签订或变更前仍按原合同约定执行。新签订物业服务合同的,按照本细则执行。”

       华腾首府小区物业公司现正在履行前期物业服务合同,业主如需按照新规定收费标准执行,可在前期物业服务合同履行完毕后执行“一费制”新的收费标准执行。经查阅该小区《购房买卖合同》、《前期物业管理服务协议》、《收款收据》等材料,榆林市华腾首府小区物业公司是按照合同约定收取物业服务费。

       关于居民小区城市生活垃圾处理费征收标准按照横政价发〔2018〕10号文件精神执行。小区城市生活垃圾处理费以户计征,征收标准为5元/户.月。根据检查收费票据,该物业向用户收取生活垃圾处理费为5元/户/月。

       根据《陕西省发展和改革委员会关于清理取消供水供电供气供暖行业不合理收费的通知》陕发改价格〔2021〕242号文件精神,合同中没有约定的应当执行一价清制度。合同法第五十二条规定:“违反法律、行政法规的强制性规定,合同无效”。商品房买卖合同执行的是《中华人民共和国合同法》,合同签订也是建立在双方平等、自愿的基础上,故而合同中有约定的应当予以支持。根据查阅售房合同,合同附件三中注明采暖暂为分户自己供暖。

       经查阅该小区《购房买卖合同》、《前期物业管理服务协议》、《收款收据》等材料,榆林市华腾首府小区物业公司是按照合同约定收取物业服务费的。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665