微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于统一打拦沙坝
信件内容
信件编号
GPPS211006A5I3
提交人
刘**
信件标题
关于统一打拦沙坝
提交时间
2021-10-06
来信内容
政府这几年投入大量资金,在各村打拦沙坝,钱虽然花了,可是效果不是特别的好,就比如拿我们村来说,我是神木市贺家川镇五谷村石卯组,上面本来给的钱少,村里就随便给你你找个地方打个坝,敷衍了事,各村管各村的,钱也没少花,我们村下面有条大沟,20公里长,三四百米深,而且沟底都不住人的,也没有土地,这么好的地利条件,为啥就不能打个淤泥坝,,既能造福当地百姓,又能减沙泥沙携带,
回复内容
回复时间
2021-10-14
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

拦沙坝可有效减少入黄泥沙和水土流失,有利于更好利用和保护水土资源,有利于改善农业生产条件、提高土地综合生产能力。神木市从2009年开始逐年实施拦沙坝项目,且严格按照相关制度实施项目报备、建设、验收等环节,所有项目选址均经各级水利技术人员现场核实、专家审查论证后择优确定,并通过各级主管部门检查核对和各相关部门联合验收,故不存在“随便找个地方打个坝,敷衍了事”现象。

关于您建议“在贺家川镇五谷村石卯组打拦沙坝”,您可建议五谷村委会向贺家川镇政府申请,再由镇政府向神木市水利局申请,神木市水利局将根据申请及时派技术人员现场核查、分析论证,如符合实施条件,神木市将该项目入库储备,并按计划逐步实施。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665