微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于沙则汗村3000亩土地开发事宜
信件内容
信件编号
GPPS2109306RMC
提交人
李**
信件标题
关于沙则汗村3000亩土地开发事宜
提交时间
2021-09-30
来信内容
市长您好: 我是榆阳区小壕兔乡沙则汗村村民,因近年来受连年强降水影响,我村诸多耕地被淹,导致部分村民无地可种,严重影响到老百姓的生活。2020年我村与陕西东方祥云生态有限公司合作开发了3000亩土地用于高标准农田建设,2020年年底土地平整及水利、电力设施已基本完善。榆阳区林业局在没有告知村民的情况下在已经成方形的耕地上栽种树木,我村村民因不了解情况阻止绿化施工队进场施工。后小壕兔乡政府来了20多人给村里开会说谁要阻挡就抓谁。我们想问问市长,已经整理好的农田为啥突然间要栽树?林业局在我们集体土地上栽树合法么?林业局在我们集体土地上种树是不是要先征地?乡政府、区政府、区发改委的手续我们都有如果是手续不合法为什么在施工的时候没有人监管?林业局在我们集体土地上种树土地性质是不是变成国有林地了? 谢谢市长 期待回复
回复内容
回复时间
2021-10-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       关于沙则汗村3000亩土地开发是否合法的问题。根据《关于进一步落实“双退”成果的通知》(榆政国土资发〔2017〕145号)精神,小壕兔乡沙则汗村3000亩土地由宜林地调整为未利用地,作为后备资源用地。未利用地开发建设耕地,需经榆阳区政府同意和资源规划榆阳分局立项批准后方可实施。未经立项批准进行推沙造地属于非法建设项目。

       关于在该地栽树是否合法的问题。该地块前期为林地,现状地貌调查存有植被,为保护生态环境,因此要对该地块进行植被恢复。按照榆阳区相关会议纪要精神,由榆阳区林业局制订实施方案,经榆阳区发改和科技局批复,严格按照招投标有关程序组织实施,各项程序合法。

       关于村民是否了解该地块栽树的问题。经核实,9月14日晚,小壕兔乡沙则汗村在三组会议室召开会议讨论土地开发事宜,其中村书记、三组在家村民以及乡镇干部均参加了会议,并留有现场影像资料。

       关于植被恢复后土地权属是否发生改变的问题。该地块植被恢复后该地权属不发生变化。

       关于该项目在实施过程中无人监管的问题。该项目在实施过程中,沙则汗村、小壕兔乡人民政府、资源规划榆阳分局和林业局等乡镇部门未尽到属地管理和部门监管责任,存在失职行为,对此榆阳区纪委监委已立案调查并依纪依规依法对相关责任人进行处罚。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665