微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
神木交通秩序混乱问题
信件内容
信件编号
GPPS2109298FPE
提交人
张**
信件标题
神木交通秩序混乱问题
提交时间
2021-09-29
来信内容
市长您好,我市下辖的神木被评为国家级卫生级城市,但交通秩序却混乱不堪远远无法匹配国家级这一称号,举例东山路北段、东兴街商贸段、麟州街六小至八中段、兴南路全段、黄庄路全段、精煤路全段、鸳鸯塔桥头(新村方向)等经常因车辆乱停乱放导致堵车,存在很大的交通安全隐患,但经我日常驾驶途经上述路段经常有乱放乱放车辆但无人进行违章查处,甚至存在上述路段有交警执勤时,目睹身旁有大量乱停乱放车辆也熟视无睹置若罔闻(希望贵平台后期可以开通照片、视频上传功能,方便群众对此类事件予以有效反应)。 建议榆林市政府要求神木交警部门每天必须安排人员到各条道路现场进行履职(之前一直是半个月甚至几个月来绕一趟贴几个车赶快忙的回去了)并实时取证执法处罚,并建议结合强制拖移方式相结合,严查严处违停车辆,确保道路交通安全有序。 希望政府重视人民福祉严抓交通管理工作,为榆林全市人民打造一条畅通无阻平安幸福的道路,因为每辆车上都承载着一个家庭,一旦发生严重事故便最少是两个家庭的灾难,而且发生重大交通事故也影响政府整体形象。
回复内容
回复时间
2021-10-14
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

神木市现有公共泊车位数量较少,导致部分商业繁华路段、学校附近等人流量较大区域通行不畅、道路拥堵。针对此问题,神木市公安局交管大队及时延长站岗执勤时间,并在上下班及上下学人流高峰期,安排民警辅警在各十字路口、学校周边疏导交通,确保通行畅通;安排值班备勤民警在下班后巡查各条主干道,及时发现并查处乱停乱放等各类交通违法行为。神木市城管执法局加强对城区人行道违停车辆整治,今年以来,共行政处罚违停2400余起,并先后建成公共停车收费场点29处,有效地缓解了交通拥堵。

下一步,神木市公安局交管大队将加大执法检查和宣传教育力度,优化调整红绿灯设置,最大限度提升通行率。神木市城管执法局计划年内在人行道新建6处收费停车场,在城区国有闲置空地和企事业单位搬迁腾退用地新建7处公共停车场,同时鼓励社会力量积极参与公共停车场建设和引导广大市民错峰出行、规范停车,努力为广大群众营造安全、有序、便捷的交通环境。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665