微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
不按法规收取物业费
信件内容
信件编号
GPPS210928VXXG
提交人
郑**
信件标题
不按法规收取物业费
提交时间
2021-09-28
来信内容
榆林市科创新城天裕星世纪小区昌盛达物业有限公司不按新规定实施“一费制”,政府已经发布政府文件《榆林市物业服务收费管理实施细则(试行)》榆政发改发〔2021〕165号,但该物业公司仍以未见到政府文件为由按基础物业费、电梯、公摊电费等单项分别收费。
回复内容
回复时间
2021-10-20
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       榆林市横山区发展改革和科技局等三部门转发《榆林市物业服务收费管理实施细则(试行)》(横政发科发〔2021〕170号)精神。第三条规定物业服务费是指物业服务企业按照物业服务合同的约定,向业主收取的费用。第四条成立业主大会之前的住宅小区、保障性住房、房改房、老旧住宅、易地扶贫搬迁安置小区的物业服务费和停车服务费实行政府指导价。除此之外,其他类型物业的物业服务费和停车服务费实行市场调节价。第六条实行政府指导价的住宅小区物业服务等级按照住房和城乡建设部门制定的服务等级标准,由高到低设定为一级、二级、三级、等四个服务等级,按照有无电梯分别制定收费标准;实行政府指导价的物业服务区域内机动车停放场所类别按照设施条件和服务条件由高到低设定为一类、二类,露天机动车停放场所不分类别。第三十二条物业服务企业执行新的物业服务收费标准前,应当按照本细则第三十条规定的程序与业主重新签订或变更物业服务合同,在新合同签订或变更前仍按原合同约定执行。新签订物业服务合同的,按照本细则执行。

       榆林市昌盛达物业有限公司天裕星世纪小区物业服务中心,现正在履行前期物业服务合同,如需按照新规定收费标准执行,则需与业主重新签订或变更物业服务合同。同时横山区相关部门已督促榆林市昌盛达物业有限公司天裕星世纪小区物业服务中心与业主重新签订或变更物业服务合同,尽快按照新规定实施”一费制”。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665