微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
府谷县政务服务大厅监管失责 大厅自助公交卡充值收取手续费是否合理
信件内容
信件编号
GPPS210919E84F
提交人
刘**
信件标题
府谷县政务服务大厅监管失责 大厅自助公交卡充值收取手续费是否合理
提交时间
2021-09-19
来信内容
府谷县于今年夏季开始就公交卡开展换卡,其中驼诚通*府谷,作为新卡可使用共享充值机进行充值,但是此充值机程序繁琐,又要开蓝牙,又要关注公众号,而且明确要求向用户收取0.5元/笔设备维护费。这0.5元收费标准是什么,政府允许的文件在哪里,自助服务初衷是好的,但是增加不明收费就是懒政烂政的行为表现。本来换卡过程中服务人员就态度不好,现在又没有任何理由收费。试问那个城市充值公交卡还收费,真是庙小妖风大。
回复内容
回复时间
2021-09-27
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

为缓解府谷县政务服务中心公交卡办理充值业务人工窗口压力(目前设置3个人工办理窗口),方便市民办理公交卡充值业务,按照《陕西省交通运输厅关于印发2020年陕西省交通一卡通“全国通用”与便捷应用工作方案的通知》(陕交发〔2020〕51号)《榆林市交通运输局关于印发2019年榆林市交通一卡通互联互通工作方案的通知》(榆政交发〔2019〕107号)精神,府谷县积极与榆林城市一卡通公司沟通对接,在府谷县政务服务大厅等9个点安装了便民“点点共享充值机”。因该设备搭载微信小程序和微信公众号运行,受微信通道限制只能使用微信支付,由于腾讯公司面向所有收款商户均收取微信通道费,目前广东揭阳市、江苏淮安市、宿迁市、连云港市,新疆乌鲁木齐市、宁夏、河南驻马店市、安徽合肥市、吉林等省市均使用该设备,在充值缴费时每笔收取交易服务费0.5元,直接由南京点库科技公司收取后支付腾讯公司。省内西安市也在使用该设备,因其办卡数量巨大,同时西安市政府给予部分补贴,故西安长安通公司自行承担了该项费用,榆林市其他各县市区也在积极推动公交一卡通互联互通系统工作。

该项服务旨在方便市民办理充值业务,属于自愿选择行为。如果市民不愿意,可通过政务服务中心人工窗口免费办理充值业务。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665