微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
开发商欺诈消费无人管
信件内容
信件编号
GPPS2109157QW2
提交人
常**
信件标题
开发商欺诈消费无人管
提交时间
2021-09-15
来信内容
2019年7月,大型活动购买东城郡小区,喜得二等奖,家电三件套,苏宁双开门冰箱,海尔滚筒洗衣机,苏宁55寸彩电。承诺当天购买房子,即可兑现。买完房子后说奖品发放完毕,等下一批到货,我想着反正也没交房,等等吧,结果这一等就到了现在,21年6月28我在问政询问,金沙路市场管理给出回复,20日内兑现,直到8月11喊我去领奖,结果去了之后,海尔滚筒变成了杂牌的波轮,电视已兑现,冰箱到现在没有消息,我再次向金沙市场检查反应,让我自己去找开发商协商,我们压根联系不到,售楼部推领导,领导躲着不接电话。再次问政平台反映后,才接到金沙路分局刘高宇打来的电话,让我过来单位调解,我当时就很纳闷,证据确凿,开发商自己都承认自己的失误造成的,直接处理兑现就可以了,有什么好协商的,结果去了之后才知道是走走过场,告诉我开发商给我补差价400,请问400能买来海尔滚筒吗?金沙路分局不知道买不来?还给我说协商不成功,你去法院起诉,这就是你们市场管理局的处理方法?难道这么大的活动,没跟你们备案?2年过去了,依旧兑现难,你们就让我们去起诉?作为公民,我享有检举权,建议权,监督权,诱导消费,虚假宣传,证据确凿,难道不该立案调查,予以行政处罚?给我们一个公平的处理?写信给市市场管理局局长信箱,半月有余没有任何回复。难道市场管理局长信箱就是摆设?现要求开发商兑现自己承诺。
回复内容
回复时间
2021-09-22
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

2021年6月18日,金沙路市场监管所接到百姓问政(序号:209304)投诉称“东城郡开发商不履行承诺”,该事项已于2021年6月28日进行了回复。8月11日,再次接到投诉人电话称,已经把开发商兑付的奖品电视机、洗衣机领取回家,但是发现东城郡开发商兑付的奖品(洗衣机)与实际承诺的不符。执法人员再次前往东城郡开发商处进行调查协调并告知投诉人协调处理结果,并对开发商有奖销售情况进行调查。

8月20日,金沙路市场监管所接到百姓问政(序号:222548)投诉,经查,您于8月11日把开发商兑付的奖品电视机、洗衣机领取回家,冰箱因供货商运输及疫情等因素还未到货,暂时无法领取。9月2日再次接到百姓问政(序号:225719)投诉,9月3日执法人员联系您与被投诉人进行调解,提出建议:1.被投诉人给予投诉人奖品(洗衣机)差价补偿400元;2.建议投诉人退还领取的洗衣机,被投诉人按照奖品(洗衣机)采购价格给予投诉人现金,由投诉人自行购买。您不接受调解建议,双方未达成一致。故执法人员建议您通过其他途径或司法程序解决纠纷。

在对东城郡开发商关于奖品设立及兑付情况的调查中,执法人员发现2019年7月东城郡开发商榆林市宇博房地产开发有限公司在房屋销售中涉嫌抽奖式有奖销售,违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第十条第(三)项规定:经营者进行有奖销售不得存在下列情形:抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五万元。现已完成相关证据整理,将立案处理。

您于9月6日通过市市场监督管理局门户网站局长信箱进行投诉,市市场监督管理局按照属地管理原则将来信批转至榆阳区市场监管局办理,区市场监管局于9月16日反馈办理结果,市市场监督管理局现已在局长信箱进行回复。

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665