微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
榆林市交通秩序混乱问题
信件内容
信件编号
GPPS210903I108
提交人
李**
信件标题
榆林市交通秩序混乱问题
提交时间
2021-09-03
来信内容
市长您好,榆林作为历史文化名城,交通秩序都无法与府谷神木相比,国道经常堵车,大车小车插队由两车道变成三车道,存在很大的交通安全隐患,一旦发生严重事故便最少是两个家庭的灾难。城区内道路更是违法行为频频出现,中赢广场附近主干道双向四车道因违停变两车道,越双黄线行车,市区道路行车开远光灯情况频频出现,建议市长抽出宝贵的时间,在晚间高峰期亲自开车体验一下我们的城市交通,新建北路与人民东路十字红绿灯故障多日无人修复导致交通拥堵,请市长关注,建设更文明靓丽的榆林。
回复内容
回复时间
2021-09-10
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

榆林市中心城区周边国道拥堵点段主要集中在337国道和242国道。337国道运煤车辆多、道路流量超过承载能力、周边煤场无停车场地、道路出入口设置过多,导致交通拥堵和车辆穿插通行。242国道南段的交通拥堵主要是交通事故导致的。关于国道交通秩序管理的问题,市交警支队进一步加大交通违法行为的查处力度,消除安全隐患。

关于新建路中赢广场路段乱停乱放问题,近期,通过喊话劝离、电话通知移车、实时取证执法、强制拖移等多种方式相结合,严查严处该路段违停车辆,确保该路段道路交通安全有序。并且计划尽快启用交通技术监控设备,提升管控效能。

关于远光灯管理问题,交警队将进一步强化夜间巡查管控力度,及时查纠不按规定使用车灯违法行为,克服取证难、处罚难等问题,引导驾驶人安全文明出行。

关于新建北路与人民东路十字红绿灯故障问题,因新建路市政工程建设,沿线信号灯设备一直未启用。9月5日起,新建路与人民路十字信号灯已正常投入使用。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665