微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
辅警待遇晋升问题
信件内容
信件编号
GPPS210903U158
提交人
马**
信件标题
辅警待遇晋升问题
提交时间
2021-09-03
来信内容
您好想问一下各地辅警改革如火如荼举行,想问榆林辅警如何改革和提高待遇,如何明确现在模糊的晋升转正模式,如何考试等,我希望领导也能注重一下辅警行业,辅警在一线工作,工作强度也高,但是待遇却和小区保安差不多,社会地位也不高,这也非常影响辅警的执勤积极性,希望领导重视,更加完善晋升机制让努力的优秀的辅警成员更有动力和让这个行业更光明,更好的服务群众和提高公安队伍的整体水平和社会公信力。
回复内容
回复时间
2021-09-10
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

为了进一步加强辅警队伍建设,规范辅警管理工作,根据国务院、陕西省政府和榆林市委市政府相关政策文件,我市在充分调研本地同类人员薪资待遇的基础上,参考省内其他地市辅警薪酬标准,于2019年出台了《榆林市公安机关警务辅助人员层级晋升办法(试行)》《榆林市市本级公安机关警务辅助人员薪酬管理办法(试行)》《榆林市公安机关警务辅助人员奖励办法(试行)》三个办法,对辅警的岗位层级晋升、薪酬管理、表彰奖励等内容作了具体规定。办法中明确了层级晋升的年限、条件,将辅警岗位层级分为三档十级,实行层级化管理,同时规定辅警薪酬由基本工资(含考勤奖)和层级补贴构成,与岗位类别、辅警层级、考勤考核等挂钩,有效推动全市辅警平均薪资水平取得了较大幅度的提升。

按照办法要求,2019年7月,全市公安机关组织开展了辅警首次层级评定工作,今年7月按期组织开展了辅警层级晋升工作,并对层级补贴进行了相应调整,贯彻落实了辅警薪资动态增长机制。

根据中省市有关文件精神,辅警转人民警察需通过参加统一的公务员招录考试的方式实现。全市公安机关将会继续细化措施、狠抓落实,深入推进辅警规范化管理工作,在现有政策的基础上,积极为广大辅警争取最大权益,增强辅警职业归属感和身份认同感,激发辅警的工作积极性。同时将加大教育培训力度,提升辅警整体素质、履职能力。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665