微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
学校强制参加课后校内辅导
信件内容
信件编号
GPPS210901TP70
提交人
胡**
信件标题
学校强制参加课后校内辅导
提交时间
2021-09-01
来信内容
首先,课后5+2政策针对下班没人、没时间接送孩子的家长来说是很不错的政策,可是我们家就在镇上,家里老人也都健在,学校回家不到十分钟就自己走回来了,孩子也特别自觉,放学很自觉一会就把作业写完了,完全没必要参加课后延时,可是昨天镇川小学开家长会,也没说什么,就给了张申请表让填,然后就报名成功了。。。自己当时也不想填,奈何从众心理,看着周围人没说什么,自己也没好意思说啥。但是这两天孩子每天回来说特别饿,我也不敢找学校,只能来这里提个建议:国家政策方向是好的,就是希望下面基层在实施时能够不要太极端强制,给我们点选择空间,不要一刀切。
回复内容
回复时间
2021-09-07
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

根据市教育局《关于全面实施中小学课后服务工作的通知》(榆政教发〔2021〕184 号)精神,2021年秋季开学课后服务工作要实现义务教育学校全覆盖、有需求的学生全覆盖。榆阳区教体局在深入总结区属中小学课后服务工作经验基础上,严格要求城乡各义务教育学校,充分结合校情实际,科学制定课后服务工作方案,坚持学生及家长自主自愿申请原则,组织学生开展作业辅导、答疑解惑、学困帮扶等课后服务活动,根据学生作业完成情况,积极开展丰富多样的素质教育活动,切实减轻学生课业负担。对于不想继续参加课后服务的学生,家长可向学校申请退出。同时,区教体局已要求学校进一步加强课后服务活动组织管理,指导各科任教师合理安排课后服务内容和时间,不断优化组织服务方式,切实满足学生及家长实际需求。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665