微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
交通拥挤行人穿越马路没人管理
信件内容
信件编号
GPPS2108196EU4
提交人
苏**
信件标题
交通拥挤行人穿越马路没人管理
提交时间
2021-08-19
来信内容
尊敬的市长,我是一个外地人,针对于榆林的交通问题,麻烦重视一下,以下是几个问题 1.行人骑电动车在机动车道路行使,且不遵守交通规则,不配带安全帽 2. 部分道路机动车随意停放在马路两侧,严重影响交通行使 3.行人不按照红绿灯,随意穿越马路 4.停车位设计不合理 麻烦市长能够和有关部门进行检查,早日给予答复
回复内容
回复时间
2021-08-25
回复单位
市政府办公室
回复内容

网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

上半年,榆林交警支队组织开展城市道路“车让人人守规”“一盔一带”等专项行动18次,组织开展统一行动28次。查处机动车不礼让斑马线2.3万起,行人闯红灯、翻越护栏1.5万起,摩托车不戴头盔1571起,电动自行车不戴头盔1.3万起,非机动车交通违法2.5万起,不系安全带5.6万起,行人和非机动车遵法守法率有了较大幅度提升,城市道路通行状况明显改观。同时,每季度组织开展榆林中心城区道路交通秩序“六率”测评,每月组织开展城市道路电动自行车安全头盔佩戴率测评。

下一步,市交警支队将持续巩固提升“车让人人守规”文明交通实践行动和“一盔一带”安全守护行动作为创建全国文明城市工作的重要举措。维护良好通行秩序,进而带动、提升城市交通文明。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665