微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
对烟花禁放的建议
信件内容
信件编号
GPPS210223880H
提交人
赵**
信件标题
对烟花禁放的建议
提交时间
2021-02-23
来信内容
每年由市政府统一在正月十五安排一次烟花表演,这样对环境污染比家家户户都放要少得多,人们也观赏了烟花,不至于过年生活缺乏趣味,说不定还有助于解决单身人士问题
回复内容
回复时间
2021-02-23
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       一、我市自2019年实行烟花爆竹禁限放工作以来,我市空气质量逐渐改善,2020年春节期间(除夕、初一、元宵),榆林主城区空气质量整体较好,PM2.5 等主要污染物浓度较前两年同期(农历)有明显下降,特别是除夕空气质量指数排名全省第一,其中烟花爆竹禁限放措施起到了决定性的作用。

       二、依据我市烟花爆竹禁限放要求,明确了城市11类禁止燃放烟花爆竹的区域,同时明确除禁止燃放区域外,城市其他区域为限制燃放区域。在禁止燃放烟花爆竹的区域,任何时间都不允许燃放烟花爆竹;在限制燃放烟花爆竹的区域,春节、元宵节等法定节假日期间,提倡不燃放烟花爆竹,其他时间禁止燃放烟花爆竹。现我市各县市区主城区已全部纳入禁放区域,在禁放区域任何时间禁止燃放烟花爆竹。

       三、据了解,2021年春节期间,北京、上海等部分城市在指定限放区域可以燃放烟花爆竹,但是在禁放区域一律禁止燃放烟花爆竹。移风易俗需要每个人的理解和支持,我们希望广大市民能够认真遵守禁限放规定,可以通过其他文娱活动增加春节的气氛,为改善生态环境、减少安全隐患作出贡献。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665