微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于出国留学生接种新冠疫苗的问题
信件内容
信件编号
GPPS210205FH8X
提交人
刘**
信件标题
关于出国留学生接种新冠疫苗的问题
提交时间
2021-02-05
来信内容
您好,我是一名榆林籍的国家公派留学人员,现居榆阳区,近期有出国学习安排。根据陕西省应对新冠肺炎疫情工作领导小组办公室《关于做好新冠病毒疫苗接种工作的补充通知》出国留学人员可在向有关单位报备后申请接种疫苗。在向市卫健委咨询多次后得知市联防联控小组已于1月12日下发《关于做好新冠病毒疫苗接种工作的补充通知》至市县区联防联控中心及市公安局,要求出国留学人员先到辖区市级公安部门备案审查后再上报市联防联控办。去市卫健委疾控科当面咨询后,办公室人员告诉我说文件已下发市公安局,让我去市公安局,询问该去市公安局具体哪个部分该工作人员也不屑的回复“文件已经下发了,具体市局哪个部门负责我们也不知道,不归我们管”。而市局的大门都进不去,无奈只能求助市长热线,经协助得到回复说市局已将文件下发至区县,让联系户籍所在地联控中心或公安局,让联系子洲县联防联控中心(7223070),得到回复“文件上写的市公安局,应该联系他们或者联系县公安局(7221031)”,子洲县公安局回复“我们是办公室的,不知道”。再经热线协助联系到市公安局相关负责人,回复:“市联防联控小组下发文件前并未与他们协商,文件中只笼统指出“到辖区市级公安部门”备案,并未指出具体部门,因此市公安局也不知道该具体由谁负责。” 至此跑遍市县各个相关部门此事仍然不知道该向哪个部门报备。 1月12日下发的文件,已经临近截止日期(2月10日)相关单位(市卫健委、市公安)仍然没有将政策落实的具体单位而是互相推诿,在当前的疫情态势下对于防疫相关工作竟以如此态度对待,一个文件近乎耗尽一个月仍然没有落实到位,相关单位明明知道问题的存在仍然不去协商解决,而是找理由将办事人员推向其他单位,难道不是明显的懒政、不作为么?不去执行下发文件的意义何在,难道仅仅是为了做做表面工作,搞形式主义么?群众为了办一件是跑遍各个单位最后办不成难道就是他们想要的结果?
回复内容
回复时间
2021-02-18
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       因你要出国留学,请你携带身份证、有效期内的护照、签证、入学通知书、学生证的原件及复印件,同时由你的父母任意一方陪同接受面见和询问,前往榆林市民大厦5楼543办公室进行备案审查。

       咨询联系电话:0912-8187543,联系人:韩警官19929588436。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665