微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
榆林市信息中心职工玩忽职守 扭曲事实 态度差
信件内容
信件编号
GPPS210109530T
提交人
黄**
信件标题
榆林市信息中心职工玩忽职守 扭曲事实 态度差
提交时间
2021-01-09
来信内容
背景:本人现在成都,20年12月体检发现疾病需办理就医手续,需使用社保卡。此前本人此前以从事社会工作四年半之久(一直缴纳陕西西安社保),社保卡一直未下发给本人,为获取社保卡,20年12月18日,本人先在各大网站进行了社保卡查询,终于在【西安市人力资源和社会保障局】网站查到了社保卡制卡信息,网站显示20年11月25制卡已成功,经办机构:陕西省人力资源和社会保障厅。 因此本人先拨打了029-12333电话进行查询,给到答复:制卡成功,已下发到市级,请联系市社保局查询。 于是本人又拨打了0912-12333电话进行核实,给到答复:需要我本人打县级电话进行核实,并提供电话0912-3591151。 于是本人又拨通了0912-3591151电话。提供身份信息之后,给到答复:卡没有在清涧,客服反馈查不到卡信息,只能看到经办机构信息:陕西省人力资源和社会保障厅,让我打电话给省社保局电话查询。我给客服说明原因我就是一直从省级打市级,最后才到他们这边。客服回复:她看不到信息没办法查询。由于电话一路受挫,此时得到如此不复责任的答复,本人直接回复:“那你们这种情况就是让我现在在这等死,之前你们就没有类似情况,或者你们部门之间是不是更方便沟通内部帮忙查询一下,再不然既然现在这张卡一直查不到,是否可以挂失重新紧急制卡”。此时客服感知我情绪不对,才回复,她帮我再内部核实一下,社保卡有进展就给我电话答复,并且当时本人提供了自己的187**联系方式给客服,确认客服将本人电话进行了记录。在电话挂断前,本人还咨询了:假如社保卡可以领取,本人目前在成都,疫情原因人员不方便流动,社保卡是否可以代领。客服答:不能代领,必须本人领取。 接下来20天,一直没有收到关于本人社保卡反馈电话。 于是在21年1月7号13:30分本人再次拨打了0912-3591151电话查询社保卡进度,前两次电话打通了,但是被对方人为挂断。从13:30~14:10分前后总共打了12个电话,全部打不通。 于是14:10分拨打了0912-12333进行人工客服查询,答复:社保卡已下发清涧,客服提供清涧县养老保险经办中心电话(5223494)。本人还咨询了[榆林市信息中心]上下班时间,确认下午14点为上班时间。并委托12333客服确认并核查[榆林市信息中心]为何人为挂断电话,13:30~14:10之间电话一直打不进去。以及为何社保进度信息一直未反馈本人。 本人拨打了清涧县养老保险经办中心电话进行查询,答复:未接收到本人社保卡。 在14:29分,接到0912-12333客服反馈,本人社保信息在网上查到的信息并非真实信息,社保卡具体信息,[榆林市信息中心]领导知道,稍后[榆林市信息中心]工作人员会联系本人。当我问及[榆林市信息中心]为何电话一直打不进去。客服只是反馈12:00~14:00为下班时间,在本人再三追问下13:30电话打通被人为挂断,14:10分为何电话还是打不进去,客服吞吞吐吐未对问题进行正面回复。只是强调稍后[榆林市信息中心]工作人员会联系本人。 在接下来一天至1月8号14:08并未接到[榆林市信息中心]3591151的来电信息,本人再次拨通了3591151电话,当问及1/7日电话为何一直拨打不进去时,客服(郭**)回复:国家行政部门都是这样,中午12:00~14:00为下班时间。当问及电话为何打进去先被人为挂断后直至14:10电话还是打不进去,郭**回复:电话可能在传真,可能被占线,但让提供对应时间点电话使用证明的时候,却什么都给不出来。 问及20年12月18日,社保进展反馈事项为何迟迟未反馈本人时,郭**与某人确认后答复:上个月已反馈本人。但本人未收到任何反馈信息,期间本人无未接来电。追问:是通过什么方式反馈本人,郭**答:电话联系本人反馈。但让提供当时反馈联系本人电话号码时,还是什么都提供不出。中间还编造出本人即将去西安等一系列信息。在我问题还没有问完,客服就挂断了电话。
回复内容
回复时间
2021-02-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       根据相关文件规定,行政上班时间为上午: 08: 00-12:00,下午14: -17:30(冬季),您在2021年1月7日13: 30-14: 00期间拨打电话,由于无工作人员在岗,导致传真接听,在14: 10

       拨打电话,由于正在接收传真,致使无法接通,请您在上班期间拨打电话,给你带来的不便敬请谅解。

       市人事信息中心已与本人联系并解释相关社保卡制作发放流程,已妥善处理问题。本人委托他人于2021年1月26日已将其社保卡领走。如有其他问题请您拨打榆林市人力资源和社会保障局咨询电话0912-12333进行咨询。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665