微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
征占农民承包土地补偿问题
信件内容
信件编号
GPPS210107H22A
提交人
张**
信件标题
征占农民承包土地补偿问题
提交时间
2021-01-07
来信内容
尊敬的李春临市长:我是靖边县五里湾乡王克浪沟村的村民,一、我的承包耕地在2001年被长庆修路占用,土地补偿款被村委会截留修建了村委会,我们村的村委会在98年修建了一次,2001年长庆修路占地后,村委会再次修建,修建村委会当时是县财政拨款修建,村委会以修建村委会没钱为理由,非法截留了给农民的补偿款,村委会4年两次修建,财政拨了修建款,还说没钱,难道我们大山里的农民就有钱吗???《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地承包法》《靖边县建设项目征占用土地涉及有关补偿问题的暂行规定》,法定任何单位不能克扣,侵占,截留和挪用土地补偿款,这些年多次找村委会,乡政府要不来,村委会非法截留快20年了,村委会应该以现在征占土地补偿标准返还给被占地的农民。 二、2018年冬天长庆油田埋设输油管线,施工队没有县自然资源和规划局的任何审批手续,村里私下与施工队签订了用地条件,《靖边县建设项目征占用地涉及有关补偿问题的暂行规定》的第三条第九款,管线临时用地按照《石油天然气管道保护法》要求,管道埋设作业带范围不允许修建构建筑物和耕种深根植物,管道中心线两侧各5米用地,必须确保零占压,此范围内的管线铺设施工占用土地按永久用地补偿标准的40%执行,而我仅仅领到了3米宽的一年土地产值补偿,差不多就是规定的三十分之一,其他大部分补偿哪去了???林木补偿款哪去了?据我了解,全乡截止今年年底,所有输油管线埋设施工都没有审批手续,这背后到底隐藏了什么见不得人的猫腻,补偿款却发放不到位??? 三,长庆油田打油井,据我与其他乡被占用土地农民了解,打井队打一口油井,给农民一万五千的井眼钱和给打井队供生产水钱共九万元,而我们乡只给农民了五万元,截留了四万。2015年全乡就有500多口油井,到今年年底700口油井也差不多了吧,仅我知道的输油管线补偿款和打井队生产水钱这两项,村委会,乡政府截留了多少钱?这是个庞大的数字吧,村委会和乡政府难道是法外之地?还是不归县政府管辖?靖边县政府人大以法制定的征占地补偿政策,怎么到了五里湾乡就执行不了???我们农民也是人,也得生活,农民生活更难,更没钱。我们农民都是靠田吃饭的承包土地被征占用了,土地补偿款却处处被截留挪用,有理也没地方讲吗?非法截留挪用的那么多的土地补偿款,这些年挪用到哪去了?村委会乡政府应该给全乡被征占用土地的农民一个交待解释,这些非法截留的补偿款到底何时能发放到我们被占地农民手中?????现给市长留言,恳请政府给我们这些靠田吃饭的被占地农民,解决这个长期以来的老大难问题
回复内容
回复时间
2021-02-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       问题1:关于“占用长庆油田修路土地赔偿款修建村委会”问题,经调查核实,镇村两级严格按照补偿标准给予补偿,该部分补偿款为集体所有,鉴于当时王克浪沟村委年久失修,迫切需要改造建设,经过村两委会同意,决定将该补偿款用于修建村委会。

       问题2:关于“该村长庆输油管线无审批手续”问题,经调查核实,该中心严格落实上级文件精神,镇村两级没有无手续的施工队伍铺设输油管线;该网友反映“输油管线补偿款未全额拨付”问题,经调查核实,该补偿款已足额兑付,并由当事人领取签字证明。

       问题3:关于“长庆油田打井及生产用水钱”问题,经调查核实,该工程不涉及打井补偿问题,生产用水费用已足额补偿到位。该补偿费用各村均与长庆油田打井队根据赔偿标准签订了协议。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665