微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
老国营煤矿职工的出路在何方
信件内容
信件编号
GPPS2101065NQ0
提交人
雷**
信件标题
老国营煤矿职工的出路在何方
提交时间
2021-01-06
来信内容
横山区波罗镇樊家河煤矿(国营企业)二、三号矿退出产能关闭矿井,500多职工至今未按照政策分流安置!职工们面临失业,安置问题亟待解决,希望相关部门尽快解决问题!
回复内容
回复时间
2021-02-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       关闭工作领导小组,下设人员分流安置、债权债务处置及资产清理、奖补资金兑付、闭坑、信访维稳等五个专项工作组,全面进驻摸排核查。2021年1月6日至8日,组织相关部门和横山区煤炭矿山救护队按照闭坑方案实施了井口封闭工程,1月14日省发改委对该矿井关闭情况进行了验收,并对横山区关闭退出工作给予了肯定。

       煤矿退出关闭后,按照省煤炭行业化解过剩产能有关政策要求,横山区按照先易后难正在逐一进行解决,一是每月向樊家河煤矿职工发放基本生活费用,保障职工基本生活;二是组织编制职工安置方案,目前安置方案正在讨论中;三是积极协调中省市奖补资金,妥善安置企业职工,确保不引发社会负面影响。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665