微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
摩托罚款的翻倍滞纳金让不识字的百姓叫苦连天
信件内容
信件编号
GPPS210106BLUS
提交人
王**
信件标题
摩托罚款的翻倍滞纳金让不识字的百姓叫苦连天
提交时间
2021-01-06
来信内容
交警一大队不打电话提醒市民对开的罚款单,直至产生滞纳金也不通知,骑摩托的普通百姓根本不懂这些,2倍的滞纳金550元的罚款变1100元,普通百姓承受不起,为啥不打电话催促,玩阴的
回复内容
回复时间
2021-02-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       经核实,违法人在处罚前,市交警一大队中队执勤办案民警已对当事人进行谈话笔录并且口头告知违法当事人,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条第一款第一项、第二款处罚的事实、理由和依据。逾期十五日不缴纳罚没款,每日按罚款数额的3%加处罚款,加处罚款的数额不超过罚款本数。

       并且办案全过程都开启执法记录仪。鉴于您提出的宝贵意见,在以后的工作中,市交警一大队执勤办案民警也会对关于罚没款及滞纳金方面着重强调并告知违法当事人。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-3681213.

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665