微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
建议提升城区居民巷内的综合居住环境
信件内容
信件编号
GPPS20112304N0
提交人
杨**
信件标题
建议提升城区居民巷内的综合居住环境
提交时间
2020-11-23
来信内容
我是神木市城内警民路南巷居民,从10.10左右政府开始实施涉及周边片区180多户的巷道改造工程,工程包括路面与地下管道改造,其中地下管道包括天然气管道、自来水管道、暖气管道、给水排水管道改造等,至11.16左右管道压成,但路面改造至今仍未完成。11.16左右家中暖气来后一直达不到正常温度,从11.21早上温度已全无,周边居民都不同程度存在停暖和家中温度不暖的问题,究其原因并非供热大管道问题,是因此次实施的工程将原来暖气管道更换为小口径管道。在工程过程中压暖气管道时部分居民已意识到这个问题,并给施工方建议更换,但施工方以他们需按照政府施工设计方案进行施工为由,并未重视此项问题,有的工人甚至说“压完管道后暖气不暖的话,来年再挖开重新弄”,实在可笑可叹可恨。 现诉求有以下几点:1.冰冷的家让我们丝毫体会不到家是温暖的港湾,恳请相关负责单位尽快实地核查情况,并切实解决我们居民户的供暖问题。2.相关负责单位是否对现已实施的工程进行验收?3.负责此次项目设计的单位不结合实际情况使用小口径管道导致供热不暖,是为节约成本还是有其他原因?其中是否存在失职行为和形式主义问题? 政府此次工程本是惠民工程,不要让落实过程中出现的偏差最后变成“毁”民工程,再次恳请政府及相关部门对我反映的问题能给予重视并切实解决,不要打太极转罗盘最后不了了之。
回复内容
回复时间
2021-02-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

经神木市供热公司多次实地勘察查明,造成警民路南巷居民家中暖气不暖的原因主要是:一方面是由于该片区房屋均为平房,属于非节能建筑,保温性较差,导致暖气散热和聚热性较差,神木市供热公司已建议该区域居民对房屋建筑进行保温节能改造;另一方面因该区域现在的供热管径普遍较细,导致热流量不足,神木市供热公司相关负责人已就此问题与迎宾街道办进行对接,迎宾街道办负责人表示将于2021年停暖后,对该区域的供热管道重新进行改造,以解决居民供热问题。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665