微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
有关临时征地补偿款归属问题
信件内容
信件编号
GPPS1912208708
提交人
李**
信件标题
有关临时征地补偿款归属问题
提交时间
2019-12-20
来信内容
尊敬的领导,我是一个水稻种植户,2016年12月29日通过横山区农工部、横山街道办事处及村委招标将王圪堵1500亩土地承包给我,租期10年。现在因三县供水工程临时征地补偿费至今没有落实,我想咨询临时征地补偿中的青苗费和复耕费到底归属我土地流转种植户还是王圪堵村!有没有相关文件做依据!
回复内容
回复时间
2020-01-16
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成横山区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       经查,三县供水工程途经王圪堵村大框稻田,2016年12月,村委将1500亩稻田承包给李**耕种,租期为10年,并签订了《农村土地流转合同》。2019年6月三县供水工程启动实施,其中临时占地94.0975亩,补偿标准为每亩每年2000元,青苗占地87.4822亩,补偿标准为每亩每年1500元,施工期限计划为2年,现在该补偿款一次性全额拨付到村集体账户。

       根据《土地管理法实施条例》第二十六条规定,土地补偿费归村集体经济组织所有,地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。所以,临时占地补偿费94.0975×2000×2=37.6390万元归王圪堵村集体所有,青苗补偿费:87.4822×1500×2=26.2477万元归土地承包者李**所有。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665