微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
西南新区科创新城莲花小区六年无法交房
信件内容
信件编号
GPPS191217XE3I
提交人
耶**
信件标题
西南新区科创新城莲花小区六年无法交房
提交时间
2019-12-17
来信内容
在莲花小区2013年7月首付23万多购房,当时没有正式合同,口头承诺2015年底交房,结果时至今日仍无法交房,购房者们多次找开发商无果,均推脱不予回复原因以及交房时间,且无公司负责人接待,问什么都说不知道。 购买六年多不交房,监管部门谁来管,每次百姓问政问完就是套路回复,你们查下17年到今天有多少关于莲花小区交房问题的内容,交房时间一拖再拖,住建局也就跟着回复,谁来切切实实管一管这个问题,开发商太猖狂,从来不见业主也不告知交房问题以及原因,横山住建局也多次回复过交房问题以及时间,但是还是没交房住建局也就不管了吗?监管部门也就这样放纵开放商吗? 百姓辛苦攒钱购房,结果六年多过去仍无房可住,开发商躲避不正面接待以及回复,也不准确告知何时交房,且经常打电话要求购房者继续交钱,要钱时仍然不回复交房时间,这样的开发商肆无忌惮,公道何在,百姓找谁去主持公道,维权问题何等艰难,政府应该专人调查组织解决。
回复内容
回复时间
2020-01-21
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成市横山区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       一、小区基本情况

       莲花小区由榆林市兴亚达房地产开发有限责任公司开发建设,项目位于科创新城怀远八街以西,榆横六路以北,榆横五路以南。项目总建筑面积97196.16平方米,建筑密度29.76%、容积率2.63、绿化率35.5%,其中商品住宅4栋,建筑面积48501.64平方米。项目于2011年6月取得《国有土地使用权证》(横国用〔2011〕第0368号),2012年12月取得《建设用地规划许可证》(地字第610800201200055号),2012年12月取得《建设工程规划许可证》(建字第610800201200175号),2014年7月取得《建筑工程施工许可证》(2014-32号),2015年1月取得《横山县商品房预售许可证》(横住建预售证第贰零壹伍零零壹号),目前“五证”齐全。

       二、调查情况

       该项目4栋住宅楼于2014年底完成了主体封顶,2015至2016年,受宏观经济下行影响,项目处于停工状态。2017年随着榆林房地产市场回暖,公司筹措资金进行了复工。于2019年上半年完成了所有工程量,8月份接入正式用电,10月份接入天然气,12月份大暖调试完毕并开始供暖。目前项目正在组织专项验收,其中电梯、防雷已完成验收并取得合格验收报告,其它验收正在加快组织实施中。

       三、处理意见

       横山区住建局约谈开发企业负责人,督促其尽快组织竣工验收,并在验收完毕后开始向业主交房。该负责人表示将尽快完成剩余专项验收,尽早组织竣工验收,对于不能如期向业主交房,该公司决定对公司内部认购以外的业主给予房屋总价款10%的优惠,作为延期交房的补偿。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665