微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
楼房没水没暖到底该找谁
信件内容
信件编号
GPPS19120572FE
提交人
董**
信件标题
楼房没水没暖到底该找谁
提交时间
2019-12-05
来信内容
李市长您好! 我们是陕西省榆林市横山区西沙转盘东巷三层独栋楼的9户居民(房产证地址为朝阳路7号),该楼共有2个单元9户居民,由李万洲个人开发,目前已全部销售给了我们9户居民,我们买房时总以为作为楼房的配套,下水应该没问题,买下房入住后才知道,这栋楼的污水管没有与市政污水管网碰接,楼下只有一个很小的污水池,污水池满了后开发商李万洲自己雇车往出倒,但随着入住人增加(目前已住满),污水池从以前的半个月抽倒一次,到了现在一个星期抽倒一次,今年以来,由于抽倒污水的次数增加,加上房子也卖完了,李万洲也不管了,污水池满了后倒灌到一楼的厨房和卫生间,臭气熏天,一楼的住户只能关闭自来水,这样一来,全楼居民就既没有自来水更不能用下水,无奈之下,大家自行花钱雇车抽倒污水,但每个月需要一千多的费用,邻居之间互相推诿互相抱怨,甚至发生争吵。在这期间,我们多次找到李万洲要求彻底解决,但李万洲给的答复是,我们楼房相邻的居民由于在盖楼时与李万洲有过节,曾经多次开挖污水管道时遭到其阻拦施工,近期又开挖过一次,还是被邻居强硬阻拦,报警后警察到现场说这是邻里矛盾他们也管不了,最终不得不停下。从现场来看,污水管网有两个方案,一个是西侧,距离较近但地势较平填埋较浅,即便实施了也有可能在冬天被冻或水流不畅,而且相邻的邻居也坚决不同意从他家的院墙外碰接,另一方案是从东侧下坡处找主管网,但需要经过几户居民的房前或屋后,虽然协调难度很大但从长远看比较合理,由于李万洲把房子全卖完了而且本人又不在横山,说是马上解决,但一直迟迟没有进展,同时他也表示自己的力量有限,希望我们住户向有关部门呼吁,寻求解决办法,如果政府能够出面,需要他承担的他全部承担,而且他也因为这件事跑了很多部门,但部门间推来推去,谁也不愿意解决。这几天我们连李万洲也联系不到了,打电话也不接。污水池也满了好多天没人管,自来水也停了,门前也挖的破破烂烂,楼上住的都是老人和小孩,污水无法排放导致的停水连天然气供暖锅炉也无法启用,现在9户人家还在受冻。 此事我们已在7月和10月两次向区长信箱反映,回复让我们找开发商解决,现在的问题是开发商解决不积极,涉及到施工压管子挖路面邻居阻拦施工,需要政府出面协调,督促开发商制定方案,协调落实补偿方案,否则此事就一直这样搁浅,关键是下水一天出不去,楼上9户人家几十口人一天就不能用自来水,更不能做饭上厕所,就比如“憋着肚子不让拉”。10月16日,我们通过国家信访局网上信访渠道反映此事,10月27日,国家信访局通过层层转批,转到了区信访局和城关镇街道办,前几天社区的工作人员来现场了解情况,回复说,他们再协调一次,他们也没办法。此事这是我们第二次给市长信箱写信了,第一次是在2019年9月16日,但到现在也没有回复。 李市长,这个项目既然能办出产权证,说明他既不是小产权房也不是违法建设,他就应该受到与其他房地产项目一视同仁的待遇,我们也交了房款交了税,而不应该是一个烫手的山药来回踢皮球没人管。 李市长,这9户居民都是进城买房的农民,辛辛苦苦种地打工借钱在城里买了一套房,现在还住不成,这9户人家的青壮年常年在外打工,家里住的全是老人妇女和小孩,现在的情况是,自来水用不成、下水用不成、天然气壁挂炉不能注水用不成,老人小孩在家受冻。我们已经找了无数次办事处、信访局,这些部门来回踢皮球,今天这样,明天那样,到现在既不说不解决,也没有解决办法,就这样拖拖拉拉,我们几十口住户酒这样受冻,还有刚出生的小孩和行动不便的老人。中央自上而下在开展“群众路线教育”活动,总书记多次强调要求各级领导干部要把人民放在心里,可结果呢? 我们全体住户叩谢各位领导了! 李万洲电话13488089683
回复内容
回复时间
2020-01-02
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成横山区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       横山区夏州街道办事处认真调查核实,通过50多次走访,入户调查30多人,形成以下处理意见:

       1、因该居民楼由李**开发,基础设施不健全导致出现该问题,后续又与住户协调解决不到位,导致抽倒污水管道不能与市政排污管道接通。所以,横山区夏州街道办认定应由李**全权负责此事。

       2、横山区夏州街道办与区住建局对接,区住建局与9户居民正在对接协调中。

       3、建议9户居民通过法律程序进行维权,以便从根本上解决问题。

       2019年12月20日,横山区信访局召集区住建局、夏州街道办事处、开发商李**及住户代表在横山区信访局三楼召开座谈会,议定由横山区住建局规划,夏州街道办事处负责协调,采用顶管的方式与市政排污管道相连接,估算需费用5万元左右,由开发商李*8承担,住户代表表示同意此处理方案。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665