微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
米脂县城区段与过境县交汇处存在严重安全隐患
信件内容
信件编号
GPPS190917CJMD
提交人
冯**
信件标题
米脂县城区段与过境县交汇处存在严重安全隐患
提交时间
2019-09-17
来信内容
作为一名党员,一个在榆工作的米脂人,向家乡的交管部门提几点关于米脂县城区段与过境县交汇处存在严重安全隐患的建议:自过境线开通以来,极大地缓解了米脂城区交通压力。但与此同时,几乎每一位路过这个路段的司机朋友都明显感觉到这个地段存在严重的安全隐患。1、过境线南北两个口驶出交汇处的车辆都处于下坡路段,且均为大型货车,载重大、速度快;2、自过境县开通至今未设置任何交通指示灯装置,未针对该复杂路段进行科学合理的划线指示;3、去过米脂的朋友都经过该路段,都清楚现在过往车辆几乎处于混乱行驶状态,司机朋友都称“这个路段出大事故是迟早的事情”。我真诚希望米脂交管部门把这个事情高度重视起来,通过现场勘查,多听取合理化建议,进行科学合理的划线、布置指示灯等工作,把这个存在严重交通安全隐患的地方真正管理好,不要等出了大事故才重视,真正做到把隐患排查在事前。
回复内容
回复时间
2019-11-15
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成米脂县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       一、关于米脂县城区与242国道过境线交汇处榆林沟平交口隐患问题

       米脂县已通过新建银州北路北端至榆高路连接线工程,采用桥涵穿越办法,解决该平交口安全隐患。该工程总投资195万元,于今年10月份开工建设,现已完成投资70万元,路基工程即将完工,计划于2020年5月完成新建桥涵建设。下一步,米脂县将辅之于加设震荡线、增加缓冲地带、限速、交通警示提醒等措施进行综合整治。

       二、关于米脂县城区段与242国道过境线交汇处十里铺平交口问题

       米脂县计划将米脂县城区段与242国道过境线交汇处十里铺平交口现有宽17米的路面向东西两侧拓宽共8.75米,使其路面总宽度达25.75米、长度约227米,辅之于路面分道隔离、交通信号指挥灯等综合措施进行整改。方案目前已上报省市交通交管部门论证审批,待批复后尽快实施。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665