微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于子洲县大理路西段高速公路噪音扰民问题
信件内容
信件编号
20180815115339170
提交人
霍**
信件标题
关于子洲县大理路西段高速公路噪音扰民问题
提交时间
2018-08-15
来信内容
尊敬的领导: 作为一名子洲土著,对新一届县上的领导做出的成绩表示赞扬,但是在发展的同时我们的生活环境质量正在逐年下降,我县大理路西段高速公路噪音问题严重,且陕高速集团与政府也无意修建隔音屏障,让我们住户饱受高速噪音折磨。 尤其在夏季晚间高速公路在高层家中,噪音分贝远超55分贝国家标准。白天还勉强可以接受,晚上简直无法入眠,望领导尽快将大理路西段高速公路沿线修建隔音屏障,如有财力,请将县城内高速公路全部区域加装隔音屏障,为大量住户的身体切实考虑。 我们住户也曾拨打12369环保投诉,省高速集团投诉12122等,均未作出切实的回应,望领导尽快解决。
回复内容
回复时间
2018-09-30
回复单位
政务信息化办公室
回复内容
网友您好!收到您的留言后,我责成子洲县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:经子洲县交通局多次与省交建集团对接后,省交建集团2017年就城区段噪音问题两次发文。一是青银高速于2007年建成通车,已对两侧噪音敏感建筑物路段设置了隔音设施,项目环境评价经过了环保部门验收。对于目前存在的噪音污染问题,主体责任不在高速公路管理单位,暂不考虑增设隔音墙。二是子洲县房建工程相对于高速公路而言属后建工程,凡涉及公路噪音影响居民入住的问题,由房屋建设单位装前自费采取切实有效的预防措施,公路运营单位概不承担任何降噪责任。子洲县关于青银高速子洲城区段增设隔音墙问题的解决办法:由子洲县住建局和环保局协调房建项目开发商、物业公司确定设计方案,由于设计难度较大,且需经省交建集团进行技术及安全审查,目前,正在积极对接中。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 保密审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665